Кожаные сумки одесского производства, виниловые пластинки, раритетные значки и старые книги со всего мира — в Одессе на Староконном рынке можно найти всё что угодно. The Village прогулялся по Староконке, отыскал несколько любопытных вещей, выяснил у продавцов, где они берут товар, и узнал у покупателей, за чем они сюда приходят.


 

Староконка — место историческое и по-своему легендарное. История рынка началась в 1832 году, когда городские власти решили организовать в районе Молдаванки так называемый «Скотский базар». Через год рынок был обустроен, и тут стали торговать лошадьми и скотом. В начале 1950-х скотский базар переместился на новое место, а за оставшимся на его месте рынком с мясными лавками и другими продовольственными товарами закрепилось название Староконный. Таким образом, Староконному рынку (ранее «Скотскому базару») почти 180 лет.


Блошиный рынок на Староконке занимает несколько кварталов в пределах четырёх улиц — Раскидайловской, Старопортофранковской, Колонтаевской и Косвенной. Здесь нет прилавков или лотков: одни товары разложены прямо на асфальте на кусках ткани или полиэтилена, другие развешаны на окнах и стенах домов, заборах и деревьях. Среди старого хлама и гор пластиковых безделушек можно найти действительно ценный антиквариат, а среди куч растянутой выцветшей одежды — вещи, в которых и сейчас можно выглядеть стильно и необычно.

Приходить на Староконку лучше ранним утром, чтобы успеть пройти по рядам до наступления жары. Около 14:00 продавцы начинают сворачивать свои раскладки и расходиться.

 

 

Продавцы

 

Ольга Горинская

 

Торгую здесь в субботу и воскресенье, наверное, лет шесть уже. Раньше была педагогом в школе, закончила консерваторию, потом в музыкальной школе работала. Все вещи тут мои, моих детей и внучек, ничего чужого не покупаю. А ещё у меня племянница в Австралии живёт, я там и сама когда-то была. А теперь она мне оттуда посылки передаёт, иногда с совершенно новыми вещами. Есть постоянные покупатели, которые меня уже знают и постоянно приходят, спрашивают, прислали ли мне что-то новенькое.


Валерий Чирков

 

У меня тут разные товары — кожгалантерея, посуда советская, бутылки, много всего по мелочи. Раньше я чем только не занимался: самолёты ремонтировал, музыку играл, стихи сочинял. Я с ребячьего возраста и до сих пор увлекаюсь моделями — бронетанковые фигурки, авиация, корабли. Я делаю их и, естественно, изучаю чертежи, историю создания, конструкторов. Ещё изучаю военный костюм, униформу, потому что делаю фигуры всех периодов, начиная от древнего мира до конца Второй мировой войны.

 

Покупатели

Покупатели на Староконку приходят разные — это и одесситы, которые ищут что-то определённое, и гуляющие с фотокамерами туристы, и увлечённые поисками коллекционеры.

Аня Мельник
Художник

 

Ехала на велосипеде на море и решила заскочить сюда. Не успела остановиться у какого-то продавца, как у меня тут же собрались велосипед купить. На Староконке сейчас ищу цепочки старые из лёгких сплавов, которые не ржавеют и не окисляются. Купила уже две штуки: одну за 5, другую за 7 гривен. Один раз я побывала на Староконке и в качестве продавца: делала ремонт и выносила сюда старые вещи продавать вместе с подружкой. Могу сказать, что относительно своих соседей мы тогда довольно успешно поторговали. Попасть сюда в качестве продавца довольно непросто: нужно найти свободное место где-то, желательно ещё не под солнцем. Но есть тут одна тётя, которая знает, кто и когда выходит. Вот с ней и нужно разговаривать обо всём.


Мишель Эренгросс
Фотограф

 

Я прихожу на Староконку где-то раз в месяц. Мой муж тут покупает старые открытки и часы, ещё живопись смотрим. Потом эти вещи используем для размещения в интерьере. Мы только пришли, но я уже купила китайский зонтик за 50 гривен. У меня таких уже три. Покупаю их повсюду, потому что без зонта не могу, использую его как защиту от солнца.

 

Староконка

Как добраться:
От ж/д вокзала: трамвай № 5 до остановки «Улица Серова»
или трамвай № 28 до остановки «Площадь Льва Толстого».
От Аркадии: трамвай № 5 до остановки «Улица Серова».
От Центрального автовокзала: пешком один квартал в сторону центра
по улицам Ленинградская или Колонтаевская.
Время работы:
Суббота и воскресенье с 08:00 и примерно до 14:00.