Сегодня, 13 июля, в Национальном театре оперы и балета откроется III Одесский международный кинофестиваль, который продлится до 21 июля. В течение 9 дней на фестивале будут демонстрировать мировые премьеры и фильмы — призёры международных фестивалей, устраивать показы под открытым небом и мастер-классы от мировых и отечественных деятелей кино.

В международную конкурсную программу входит 12 полнометражных фильмов, ориентированных на массового зрителя. В украинской национальной конкурсной программе — 18 фильмов украинского производства. Программы вне конкурса: «Новое российское кино», «Французская панорама», «Фестиваль фестивалей», персональные и тематические ретроспективы и другие специальные показы. В рамках кинофестиваля вручат три «Золотых Дюка»: Гран-при международного конкурса, приз за вклад в киноискусство и награду за лучший фильм Украинского национального конкурса. 

Фестиваль посетит множество знаменитых гостей: звезда европейского кино Клаудиа Кардинале, которая представит фильм со своим участием — «8½» (Федерико Феллини, 1963), ирландский актёр Киллиан Мёрфи с конкурсным фильмом «Сломленные» (Руфус Норис, 2012) и премьерой «Красные огни» (Родриго Кортес, 2012), режиссёры Тодд Солондз, Питер Гринуэй и Сергей Лозница, которые проведут мастер-классы и творческие встречи с любителями кино, а также дочь великого комика Джеральдин Чаплин, итальянская актриса Клаудиа Кардинале, голливудский актёр Майкл Мэдсен, российские актёры Данила Козловский и Артём Михалков и режиссёр Роман Прыгунов.

 

Конкурсная программа

Сломленные (Broken)

Страна: Великобритания Режиссёр: Руфус Норрис
В ролях: Тим Рот, Киллиан Мёрфи

Девчонке по кличке Вонючка 11 лет. У неё диабет. Только начались летние каникулы, и дни её полны лёгких надежд. Вскоре наивный мир девчонки стремительно рушится, и она ищет утешения в тихой дружбе с Риком — неуравновешенным соседским парнем, которого обвиняют в изнасиловании. Здесь перед ней встаёт выбор: остаться или уехать насовсем, жить дальше или погибнуть.


14 июля, 11:00, 18:30 (Фестивальный дворец)

 

Кукольный дом (Dollhouse)

Страна: Ирландия Режиссёр: Кирстен Шеридан
В ролях: Шина Керслейк, Джонни Уорд, Кейт Бреннан

В особняк в богатом пригороде Дублина вламывается компания подростков. Они собираются веселиться всю ночь. Но оказывается, что дом этот непростой и попали они сюда неслучайно. К утру откровения разбивают компанию и усугубляют отчаяние молодых людей, ищущих чего-то незыблемого в зыбком мире.


15 июля, 12:30, 21:00 (Фестивальный дворец)

 

Песочный человек (Der Sandmann)

Страна: Швейцария Режиссёр: Петер Луизи
В ролях: Фабиан Крюгер, Ирене Брюггер, Бит Шлаттер

Одним прекрасным утром Бенно обнаруживает у себя в кровати песок. Сперва он пытается не обращать на это внимания, но замечает, что песок сыпется из него самого. С каждым днём песка становится всё больше. У Бенно нет выбора: он обращается за помощью к Сандре, хозяйке небольшого кафе, которую страстно ненавидит. Но она каждую ночь является ему во сне, а потому ему необходимо понять, как связаны между собой Сандра, сны и песок.


15 июля, 10:00, 18:30 (Фестивальный дворец)

 

Украина. Точка отсчёта

Страна: Украина Режиссёр: Сергей Буковский

Масштабный документальный проект посвящён двадцатой годовщине независимости Украины и годовщине распада Советского Союза. Эпохальные события 1989–1991 годов навсегда изменили мировую геополитическую ситуацию. Но хотя для миллионов людей они были определяющими, для широкой аудитории эти события всё ещё остаются в тени. В фильме зритель из первых уст узнаёт, что же произошло тогда в украинских политических эшелонах и как родилась независимость Украины.


15 июля, 19:00 (Фестивальный центр «Родина», красный зал)

 

Французская панорама

«Кафе де Флор» (Café De Flore)

Страна: Франция, Канада Режиссёр: Жан-Марк Валле
В ролях: Ванесса Паради, Кевин Паран

Фильм о любви, семье и любовных связях. Действие фильма разворачивается между Парижем 60-х и современным Монреалем, прослеживая судьбы двух людей: юная Жаклин, у которой ребёнок болен синдромом Дауна, и Антуан, диджей в современном Монреале. Героев связывают мгновения страсти, переворачивая их жизни и вырываясь за пределы их времени и пространства. Почти мистическим образом ими будто движет сама любовь, со всеми её погрешностями.


14 июля, 10:30, 19:00 (Фестивальный центр «Родина»)

 

«Позвольте моим людям идти» (Let My People Go)

Страна: Франция Режиссёр: Микаэл Бух
В ролях: Николя Маури, Кармен Маура, Жан-Франсуа Стевенин

Рубен — еврей, гомосексуал, наполовину финн, наполовину француз, почтальон, нерадивый сын, хамоватый брат, никчёмный любовник, сомнительный убийца и вор поневоле. Но сам Рубен не может разобраться, кто он таков. В поворотный момент своей жизни, когда перед ним маячит Красное море, Рубен пытается определить, чему стоит следовать: судьбе своего народа или велению своей души.


14 июля, 12:00 (Фестивальный центр «Родина», синий зал)

 

«Ржавчина и кости» (De Rouille et d'Os)

Страна: Франция, Бельгия Режиссёр: Жак Одиар
В ролях: Марион Котийяр, Маттиас Шонерт, Арман Вердюр

Али остаётся один без жилья, без денег, без друзей со своим пятилетним сыном Самом, которого он совсем не знает. Тогда он перебирается в Антиб, к своей сестре. Кажется, жизнь начинает налаживаться. Драка в ночном клубе сталкивает его со Стефани, дрессировщицей дельфинов-касаток. Он беден, она красива и полна уверенности в себе. У них нет ничего общего. Только представление, завершившееся трагедией, способно объединить их судьбы.


15 июля, 11:00 (Фестивальный центр «Родина»), 23:30 (Фестивальный дворец).

 

«Новая война пуговиц» (La Nouvelle Guerre des Boutons)

Страна: Франция Режиссёр: Кристоф Барратье
В ролях: Летиция Каста, Гийом Кане, Кад Мерад

Март 1944-го. Вторая мировая война сотрясает весь мир, а тем временем во французской провинции бурлит другая война. Новая версия классического противостояния мальчишеских компаний из двух соперничающих деревушек на юге Франции, в основе которой лежит культовое произведение французской детской литературы «Война пуговиц» Луи Перго.


15 июля, 15:30 (Фестивальный дворец)

 

Гала-премьеры

«Красные огни» (Red Lights)

Страна: Испания, США Режиссёр: Родриго Кортес
В ролях: Роберт Де Ниро, Сигурни Уивер, Киллиан Мёрфи

Доктор Маргарет Матесон и её ассистент Том Бакли исследуют разнообразные метафизические явления и стоят на пороге потрясающих открытий. В своих исследованиях доктор обращается за помощью к знаменитому когда-то экстрасенсу, который соглашается вернуться к своему занятию спустя 30 лет, не подозревая, чем могут обернуться опыты с неизвестным.


14 июля, 21:30 (Фестивальный дворец)

 

Тёмная лошадка (Dark Horse)

Страна: США Режиссёр: Тодд Солондз
В ролях: Джордан Гелбер, Сельма Блэр, Кристофер Уокен, Миа Фэрроу

 

Главный герой фильма — 30-летний мужчина с задержкой умственного развития — решается на серьёзные отношения с женщиной с такими же умственными отклонениями. Из чувства отчаяния она соглашается выйти замуж за героя, и с этого момента всё идёт наперекосяк. Романтическая комедия, которая застанет зрителей врасплох и заставит смеяться.


15 июля, 19:30 (Фестивальный центр «Родина», синий зал)

 

Украинское кино начала 1990-х

Яма 

 Страна: Швеция Режиссёр: Светлана Ильинская
В ролях: Татьяна Догилева, Евгений Евстигнеев, Валентина Талызина, Олег Меньшиков

Фильм снят по мотивам одноимённой повести А. И. Куприна. Фарсово-гротескная история из жизни обитателей публичного дома средней руки в одном из провинциальных центров России. Рассказ об авантюрах и приключениях одной из обитательниц этого места захватывает не только пикантностью темы, но и честной, неравнодушной и человечной позицией автора к судьбе девушек, которых обстоятельства завели в тупик. 


14 июля, 17:00 (Фестивальный центр «Родина», красный зал).

 

«Гамбринус»

Страна: Украина Режиссёр: Дмитрий Месхиев
В ролях: Михаил Безверхний, Нина Русланова, Ирина Розанова, Александр Трофимов

Начало XX века. В южном приморском городе кабачок «Гамбринус» знают все. Здесь всегда можно получить кружку свежего пива, встретиться с друзьями, перекинуться острым словцом с хозяйкой заведения мадам Ивановой и, конечно же, послушать неповторимую игру скрипача Сашки. Компания завсегдатаев «Гамбринуса» — это образ России смутного времени, начала ХХ века.


15 июля, 21:30 (Фестивальный центр «Родина», красный зал)

 

Фестиваль фестивалей

«Клип» (Klip)

Страна: Сербия Режиссёр: Майя Милош
В ролях: Исидора Симиенович, Вукашин Ясни

Ясна — красивая девушка-подросток — разочарована своей жизнью в далёком сербском городке с депрессивной матерью и безнадёжно больным отцом. Ясна противостоит окружающему миру и самой себе. Она отрывается на всю катушку, экспериментирует с сексом, наркотиками и просто убивает время. Но постепенно этот отчаянный протест помогает девушке принять жёсткую реальность.


14 июля, 19:30 (Фестивальный центр «Родина», красный зал)

 

«И куда мы теперь?» (Et Maintenant on va ou?)

Страна: Франция, Ливан, Египет, Италия Режиссёр: Надин Лабаки
В ролях: Клод Баз Муссавбаа, Лейла Хаким

История о том, как женщины маленькой деревушки, раздираемой религиозным конфликтом, стараются предотвратить кровопролитие и поддержать мир. Героинь объединяет общее дело, а их стойкая дружба выдерживает испытания религиозными разногласиями, которые пронизывают всё общество.


15 июля, 13:30 (Фестивальный центр «Родина»)

 

Показы под открытым небом
и специальные показы

«8½» 

Страна: Италия, Франция Режиссёр: Федерико Феллини
В ролях: Марчелло Мастрояни, Клаудиа Кардинале

Фильм — это смешение реальности и вымысла главного героя: его детских воспоминаний, сюрреалистических видений и озарений, в которых он ищет вдохновения. Автобиографичная картина режиссёра — идеальный образец кино о кино.


13 июля, 21:30 (Ланжероновский спуск)

 

«Огни большого города» (City Lights)

Страна: США Режиссёр: Чарльз Чаплин
В ролях: Чарльз Чаплин, Вирджиния Черилл, Флоренс Ли

Маленький бродяга встречает красивую слепую девушку, торгующую цветами на улице, которая по ошибке принимает его за богатого герцога. Фильм считается одним из лучших фильмов Чарли Чаплина, который выступил в этой ленте режиссёром, продюсером, соавтором сценария, композитором и исполнителем главной роли. Событие представит внук и тёзка великого мастера Чарли Систоварис.


14 июля, 21:30 (Потёмкинская лестница)

 

«Чаплин» (Chaplin)

Страна: США, Япония, Франция, Италия Режиссёр: Ричард Аттенборо
В ролях: Роберт Дауни-младший, Джеральдин Чаплин, Пол Рис, Джон Тоу, Мойра Келли

Юмористическая и драматичная кинобиография Чарли Чаплина частично основана на его книге «Моя автобиография». Роберт Дауни-младший исполняет роль самого комика, а настоящая дочь Чаплина, Джеральдин, играет его психически больную мать. Фильм прослеживает обстоятельства, при которых Чаплину пришлось уехать из Америки, и последующее его возвращение с тем, чтобы получить «Оскар».


15 июля, 21:30 (Ланжероновский спуск) 

 

Духless

Страна: Россия Режиссёр: Роман Прыгунов
В ролях: Данила Козловский, Мария Андреева, Артём Михалков, Артур Смольянинов, Михаил Ефремов

Действие фильма, снятого по мотивам одноимённого российского бестселлера, происходит в современной Москве: модные клубы, престижные офисы, роскошные автомобили, закрытые вечеринки. В программе меню светских тусовок — девушки модельной внешности, мужчины из списка Forbes, шампанское, икра и кокаин. Макс, 30-летний герой, часть этой dolce vita. Он красив и успешен. Неожиданная встреча с девушкой не его круга нарушает привычный ход его мучительно-сладостной жизни.


14 июля, 16:00 (Фестивальный дворец)

 

Новое российское кино

«Любовь с акцентом» 

Страна: Россия Режиссёр: Резо Гигинеишвили
В ролях: Никита Ефремов, Надя Михалкова, Артур Смолянинов, Светлана Бондарчук, Филипп Янковский, Анна Михалкова

Фильм о настоящей любви: яркой и страстной, зрелой и беспощадной, наивной и нелепой, счастливой и не очень. Истории героев сплетаются в одну большую ироничную комедию о том, что настоящая любовь не знает ни границ, ни законов, ни национальностей.


15 июля, 10:45, 22:00 (Фестивальный центр «Родина»)

 

 

Расписание показов

13 июля

19:00 — «Реальность» (Оперный театр)
21:30 — «8½» (Ланжероновский спуск)

14 июля

10:30 — «Кафе де Флор» (Фестивальный центр «Родина», синий зал)
11:00 — «Сломленные» (Фестивальный дворец)
12:00 — Let My People Go (Фестивальный центр «Родина», синий зал)
16:00 — «Духless» (Фестивальный дворец)
17:00 — «Яма» (Фестивальный центр «Родина», красный зал)
18:30 — «Сломленные» (Фестивальный дворец)
19:00 — «Кафе де Флор» (Фестивальный центр «Родина», синий зал)
19:30 — «Клип» (Фестивальный центр «Родина», красный зал)
21:30 — «Огни большого города» (Потёмкинская лестница)
23:30 — «Красные огни» (Фестивальный дворец)

15 июля

10:00 — «Песочный человек» (Фестивальный дворец)
10:45 — «Любовь с акцентом» (Фестивальный центр «Родина», красный зал)
11:00 — «Ржавчина и кости» (Фестивальный центр «Родина», синий зал)
12:30 — «Кукольный дом» (Фестивальный дворец)
13:30 — «И куда мы теперь» (Фестивальный центр «Родина», красный зал)
15:30 — «Новая война пуговиц» (Фестивальный дворец)
18:30 — «Песочный человек» (Фестивальный дворец)
19:00 — «Украина. Точка отсчёта» (Фестивальный центр «Родина», красный зал)
19:30 — «Тёмная лошадка» (Фестивальный центр «Родина», синий зал)
21:00 — «Кукольный дом» (Фестивальный дворец)
21:30 — «Гамбринус» (Фестивальный центр «Родина», красный зал)
21:30 — «Чаплин» (Ланжероновский спуск)
22:00 — «Любовь с акцентом» (Фестивальный центр «Родина», синий зал)
23:30 — «Ржавчина и кости» (Фестивальный дворец)