Фестиваль

«Фестиваль писанки»

Основные события фестиваля запланированы на 1–6 мая. В эти дни на площади Рынок будет действовать пасхальная ярмарка с мастер-классами по росписи писанок из дерева, стекла и шоколада. По вечерам будут устраивать смотры пасхальных фильмов. 5 мая на площади откроют «Галерею писанок», где выставят 50 полуметровых яиц, расписанных художниками. Каждое из них можно будет купить, вырученные деньги пойдут на благотворительность.

 6 апреля —
6 мая

Площадь Рынок
Бесплатно

  

фестиваль

Night Cycling to the American Dream

Велокруиз по городу продлится до трёх часов ночи. Маршрут пройдёт через парк Франко, парк «Песчаные озёра», район аэропорта Львов, финиш намечен у стадиона «Арена Львов». Тематика заезда — американская мечта. Львовянам и гостям города советуют приезжать в олдскульной одежде.

1 мая
22:00

Старт с проспекта Свободы
Бесплатно
Событие «ВКонтакте»

 

фестиваль

«День Львова»

В этом году Львов отмечает 757-летие. Начнётся празднование 8 мая вечерним киносмотром на площади Рынок. 9 мая здесь же пройдёт концерт классической музыки. 11 мая в 11:00 стартует праздничное шествие по проспекту Свободы. 12 мая в парке Богдана Хмельницкого организуют рок-концерт.

8–12 мая

Центр города,
площадь Рынок
Бесплатно

 

Фестиваль

Этно-джазовый фестиваль «Флюгеры Львова»

За четыре дня фестиваля выступят 20 групп и музыкантов из Украины, Польши, Словакии, Венгрии, Казахстана. В программе — роковые и блюзовые дни, концерт в формате утреннего карнавала «Пробуждение с „Гич-оркестром“». Карнавал начнётся в 10:00 12 мая, на него можно приносить свои музыкальные инструменты.

9–12 мая
09:00–22:00

Площадь Рынок, внутренний двор Ратуши
30–120 грн.

  

КОНЦЕРТ

«КаверFest»

Конкурс каверов на мировые хиты пройдёт в рамках Дня батяра. Спеть сможет каждый, для этого нужно подать заявку до 5 мая. Тем, кто хочет просто послушать песни Nirvana, Queen и The Beatles в исполнении украинских групп, достаточно прийти 10 мая на площадь Рынок.

10 мая

Сцена на площади Рынок
Бесплатно

  

фестиваль

«День батяра»

Батяры, львовские шутники-хулиганы в бабочках и шляпах, будут учить гостей фестиваля своим песням, танцам, жаргону, предложат поучаствовать в забавах. С ними можно будет выпить пива: на площади Рынок устроят дегустацию напитка и закусок.

10–11 мая

Площадь Рынок
Бесплатно

 

Фестиваль

«Чемпионат львовских „кнайп“»

В чемпионате участвует 10 заведений — «Кумпель», Mons Pius, «Дублін», «Корзо Паб», 4friends, «ТhеГриль», «Прага», «Ліверпуль», Music Lab, L'UftPub. Оценивать лучшую «кнайпу» будут львовяне и туристы. В каждом из 10 заведений им бесплатно нальют пива и предложат проголосовать. Победителя объявят 11 мая на площади Рынок. Здесь же за 50 гривен можно будет купить кружку дегустатора.

10–11 мая

Центр города
50 гривен

  

выставка-ярмарка

LvivHandmade

На выставке можно будет купить изделия ручной работы мастеров из Львова, Ивано-Франковска, Черновцов, посетить бесплатные мастер-классы по квиллингу, изготовлению украшений и росписи тела хной.

11–12 мая

Львовский дворец искусств, Коперника, 17 (1 этаж)
Бесплатно

 

 Лучшие посты о Львове

Гид по концептуальным ресторанам Львова

Обзор концептуальных ресторанов города: кафе для эротоманов, бункер бандеровцев, шахта по добыче кофейных зёрен и другие.

Щось цiкаве: 11 малоизвестных достопримечательностей Львова

Дом-кроссворд, галерея под открытым небом и дворы-музеи — гид по малоизвестным достопримечательностям Львова.

 

Пляцки, флячки и завиванец: 10 блюд львовской кухни

Супы, колбасы, штрудели и запеканки — как приготовить и где попробовать блюда галицкой и львовской кухни.

Первооткрыватели: 6 ранних заведений во Львове

Обзор ранних львовских заведений, где можно позавтракать и выпить кофе, ожидая поселения в гостиницу.

 

На ночь глядя: 11 хостелов Львова

Номера с видом на площадь Рынок, советская коммуналка и комнаты с печным отоплением — 11 львовских хостелов, расположенных в центре.