Улица с шестью названиями, двор-музей СССР, заброшенный дворец и нестандартные памятники — The Village составил гид по достопримечательностям Львова, о которых не упоминают официальные путеводители.

 

Князя Льва, 2 (район Подзамче)

 

Двор-музей СССР

Местные жители уже не помнят, кто первым начал приносить сюда артефакты советской эпохи, но сейчас двор напоминает склад театрального реквизита. В импровизированном музее под открытым небом выставлены бюсты Ленина, старая мебель, вывешены репродукции популярных в советское время картин и тематические плакаты. Количество экспонатов продолжает увеличиваться.

 

Князя Льва, 3 (район Подзамче)

 

Двор потерянных игрушек

Напротив музея советского наследия находится ещё один необычный двор. Здесь хранятся куклы, плюшевые медведи, погремушки, садовые гномы, пластмассовые Карлсоны и другие игрушки. Антураж создаёт несколько мистическую атмосферу. По словам местных жителей, выставленная на всеобщее обозрение коллекция принадлежит одному из жильцов. О существовании этого двора знают даже не все львовяне.

 

 Площадь Рынок, 8

 

Длинный проходной двор

Проходной двор длиной несколько десятков метров соединяет площадь Рынок с улицей Ивана Фёдорова. В здешних каменных дверных порталах есть небольшие выемки. Раньше в них находились мезузы — свитки, изготовленные из кожи кошерных животных, с текстами молитв. Такие выемки сохранились и возле домов на Русской и Староеврейской улицах как память о еврейской культуре довоенного Львова.

 

 Гнатюка, 11

 

Двор Театра юного зрителя

Старые куклы, огромные бабочки, мётлы и маски: когда-то всё это было частью декораций детских спектаклей, сегодня это большая абстрактная аппликация. Её создали сотрудники театра, а болгарские уличные художники Николай Божинов (Nikolay Bozhinov) и Виктория Георгиева (Victoria Georgieva) украсили территорию театра своими рисунками.

 

 Площадь Рынок, 13

 

Галерея под открытым небом

Одно из самых новых арт-пространств расположено в центре, во дворе возле площади Рынок. «Щось цікаве» — это единственная галерея под открытым небом во Львове. Здесь могут выставлять свои работы молодые художники, экспозиции часто меняются. Кроме выставок, в «Щось цікаве» проводят мастер-классы и акустические концерты. Здесь также есть лавка с изделиями ручной работы.

 

 Галицкая площадь, 10

 

Заброшенный дворец

Дворец Бесядецких был построен в XVIII веке. Сегодня, несмотря на центральное расположение и нестандартную эклектичную архитектуру, здание заброшено. Памятник истории без должного ухода быстро ветшает, и взглянуть на него стоит хотя бы потому, что другого случая может не представиться.

 

 Пересечение Коперника, Гвардейской и Сахарова

 

Первое трамвайное депо

Ангары ремонтного трамвайного депо были построены ещё в конце позапрошлого века. С тех пор техническая база и внешний вид предприятия не сильно изменились. Мастера, как и прежде, используют некоторые инструменты времён Австро-Венгерской империи, а здешний довоенный генератор подаёт энергию для трамвайной сети на целый район. В основном ангаре впечатляют своды высотой около 6 метров, стеклянная крыша и деревянная брусчатка. В депо проводятся выставки современного искусства и рок-концерты в рамках фестиваля «Лінія втечі».

 

 Сахарова, 82

 

Дом-кроссворд

Если двигаться по улице Коперника от центра, можно выйти на улицу Сахарова и обнаружить арт-объект новой части Львова. На стене одной из многоэтажек изображён кроссворд высотой 30 и шириной 18 метров. Вопросы к кроссворду и ответы на них написаны на самом здании. При этом ответы можно прочитать только в тёмное время суток: они написаны неоновой краской.

 

 Зелёная, 88

 

Памятник «Пикассо в трусах»

Приезжим рассказывают, что из одного львовского заведения основоположник кубизма Пабло Пикассо вышел в одних трусах и босиком. Именно в таком виде художника изображает скульптура, установленная три года назад возле одноимённого клуба. Бронзовый Пикассо задумчиво курит сигарету, кончик которой сияет красным пламенем.

 

 Дорошенко, 41

 

Памятник рюкзаку

Во дворе географического факультета Львовского университета в мае этого года появился памятник рюкзаку. Подобный существует только в Будапеште. Высота металлической экипировки более метра. Памятник расположен на постаменте, возле него стоят стенды, рассказывающие об эволюции туристических рюкзаков.

 

 Архивная (между улицами Братьев Рогатинцев и Валовой)

 

Улица с несколькими названиями

Начиная с 2006 года во Львове проходит фестиваль «КиноЛев». Четыре года назад у проекта появилась традиция — к официальному названию Архивной улицы стали ежегодно добавлять имя того, кому посвящён очередной фестиваль. Теперь улица, кроме основного, имеет ещё пять названий: Бергмана, Феллини, Трюффо, Ильенко и Параджанова. Соответствующие таблички вешают на одном из зданий короткой Архивной улицы.

 

 

Игорь Лильо

Историк, автор 5 путеводителей по Львову

 

Мой совет касательно Львова: попробуйте здесь потеряться. Не ходите протоптанными тропинками, этот город не любит банальности. Например, поезжайте в бывший район Кастеливка, который расположился между улицами Генерала Чупринки и Коновальца или погрузитесь в тихие улочки старого Лычакова.

 

Илько Лемко

Краевед, автор более 10 книг о Львове

 

Для города очень перспективно разработать экстремальные маршруты по нестандартным локациям, особенно по тем, которые расположены за пределами исторического центра. К примеру, вывезти туристов на «Рогатку» (район возле Львовского ликёроводочного завода), прогуляться там с ними, угостить их самогоном, устроить для них постановочную драку. Почему бы и нет? Такие театрализованные экскурсии популярны в мире!

 

Фото: Ляна Мыцько, Тарас Чайкивскый, Ростик Качмар, Денис Сидорович, Svobodnijlemberg.blogspot.com, Lviv.expres.ua, Somein13, Idem.org.ua, Latur-m.livejournal.com, Яна Юринсон, из архивов Илько Лемко и Игоря Лыльо