ХОРЕОГРАФЫ И ВОЛОНТЕРЫ

Каждой игре чемпионата Европы по футболу будут предшествовать массовые шестиминутные постановки. Хореографов для предматчевых церемоний УЕФА отбирал среди кандидатов, предложивших свои варианты выступлений. Киев представят Сергей Змеёк и Адам Уедраого. Сергей известен как финалист телешоу «Танцуют все» и солист танцевального спектакля «Барон Мюнхгаузен». Адам — один из основателей балета «А-6». Всего для предматчевых церемоний отобрали 14 хореографов: 8 от Украины и 6 от Польши. Постановкой церемоний открытия и закрытия Евро-2012 будет заниматься отдельная компания, однако ее название, как и сценарии церемоний, пока не разглашаются.

 

Неофициальным гимном Евро-2012 стала песня без слова «футбол»

Волонтеров для предматчевых торжеств отбирали на кастингах в феврале этого года. Предпочтение отдавали кандидатам 16–25 лет в хорошей физической форме, желательно с опытом участия в танцевальных проектах.

 

Адам Уедраого, хореограф предматчевых церемоний: «Желающих стать участниками постановок было очень много. В Киеве пришли около 800 человек. Из них мы отобрали 120. Репетиции стартовали в начале марта и продлятся до самого турнира. Проходят они каждые выходные. Наша киевская команда выступит 4 раза, перед четырьмя матчами. Показывать будем одну и ту же постановку — такова европейская практика». 

ЦЕРЕМОНИИ

Кроме 6-минутных предматчевых церемоний в рамках Евро состоятся церемонии открытия, закрытия, вручения Кубка и FANtertainment — развлекательные программы для болельщиков. Последние состоят из выступлений исполнителей и тематических видеороликов и будут проходить до матчей, в перерывах между матчами и после них и транслироваться на больших экранах. Продолжительность развлекательной программы — три часа.

Длительность церемоний открытия и закрытия — 10 минут. Участие в них примут 1 600 волонтеров: 800 человек 8 июня в Польше на открытии чемпионата и 800 человек 1 июля на Украине на закрытии. Обещают новейшие спецэффекты и сотни исполнителей. 1 июля, сразу после финального свистка, состоится 25-минутная церемония вручения Кубка. 



 ОТКРЫТИЕ И ЗАКРЫТИЕ ЕВРО-2008

Справка: Церемония открытия предыдущего чемпионата Европы по футболу, Евро-2008, проходила в швейцарском Базеле. В ней приняли участие 976 человек. Церемония закрытия состоялась в Вене и длилась 10 минут. Евро-2004 в португальском Лиссабоне закрывали 9 минут 270 человек. Евро-2000 в Бельгии открывали 20 минут 180 человек; главным героем церемонии стал 15-метровый надувной гигант, который проплыл по полю, а затем ударил ногой по огромному мячу величиной с авто.
Фото: Etoday.ru