В Украине запустился сервис частных поручений Zarabotus, с помощью которого можно предложить свою услугу или найти себе помощника. 

Чтобы начать работу с сайтом, нужно зарегистрироваться, после создать поручение или предложение, установить цену и добавить описание. Объявления можно фильтровать по цене, тематике и статусу (открыто, в работе, закрыто), а также комментировать.

Связываются поручитель и исполнитель через сайт. Оплачивать услугу можно или наличными при встрече, или кредиткой посредством портала, процент организаторам платить не нужно. 

Создатели Zarabotus задумывали портал как площадку, где участники смогут предлагать друг другу что-то необычное: разыграть друга, помочь прыгнуть с парашютом. На идею их натолкнула игра в фанты. Правда, пока что большинство предложений касаются бытовых проблем (установить посудомоечную машину, перевезти груз) или ручной работы (вышить картину, связать пинетки). Также предлагают фотосьёмки и репетиторство. Из оригинальных объявлений — пробежать марафон с чьим-то логотипом и помочь сформулировать бизнес-идею.

Все заявки модерируют, чтобы на сайте не появлялись предложения эскорт-услуг или чего-то подобного. Со временем портал усовершенствуют. Например, предлагать поручения можно будет конкретному человеку, зарегистрированному на сайте.