В Киеве началась подготовка к строительству «Воздушного экспресса», сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины. Линию скоростной электрички, которая соединит киевский центральный ж/д вокзал и аэропорт Борисполь, планируют проложить за 18 месяцев. До конца ноября подразделение «Укрзалізниці» будет проводить начальные строительно-монтажные работы. Затем проект «Воздушного экспресса» предусматривает создание около 16 километров железнодорожного пути, авиационно-железнодорожного комплекса на центральном вокзале, эстакады, офисных помещений, парковок и сооружений, обслуживающих объект. 

Планируют, что дорога от вокзала до аэропорта будет занимать около получаса, а билет будет стоить 80 гривен. Интервал движения составит порядка 40 минут. В Борисполе посадочную станцию соединят тоннелем с терминалом D, станция на ж/д вокзале будет находиться возле 14-го пути.

Весь проект оценивают в более чем 372 миллиона долларов. Соответствующее кредитное соглашение на 15 лет подписали с Китаем ещё в 2011 году, но тогда не смогли согласовать все пункты договора, поэтому строительство всё время откладывали. 

Глава Госагентства по инвестициям и управлению нацпроектами Владислав Каськив рассказал журналистам «Сегодня», что со временем «Воздушный экспресс», возможно, свяжут и с аэропортом Киев.