Архитектурно-градостроительный совет одобрил новый Генеральный план застройки и благоустройства Киева до 2025 года, сообщает Институт Генерального плана Киева.

Генплан разрабатывали в течение четырёх лет, совет рассматривал проект документа на шести заседаниях. После экспертизы его передадут на рассмотрение и утверждение Киевсоветом.

После принятия новый Генплан запретит любое строительство в буферных зонах историко-архитектурных заповедников «Киево-Печерская лавра» и «София Киевская». В центре города застройка будет ограничена 16 этажами, а в исторической части Подола — 5. Также проект предусматривает строительство четырёх транспортных тоннелей, два из которых пройдут под Днепром, метро на Троещину, продление Сырецко-Печерской линии метро на Виноградарь. В рамках реализации Генплана в Киеве планируют построить перехватывающие паркинги и подземные парковки в центре. Кроме того, за 15-20 лет в городе собираются возвести около 28 миллионов квадратных метров жилья. Площадь зелёных территорий в городе также обещают увеличить. Когда Киевсовет вынесет решение по Генплану, пока неизвестно.