Конкурсная комиссия горадминистрации начала перераспределять маршруты некоторых видов транспорта, выдвигая более строгие требования к перевозчикам. Теперь маршрутки, действующие в Киеве, должны быть не старше семи лет, а их водители обязаны носить форуму, пишет газета «Сегодня».

Кроме того, не разрешается выпускать на маршруты транспортные средства с двигателем, не соответствующим экологическому стандарту «Евро-2», и те, которые рассчитаны меньше чем на 21 посадочное место. Также среди требований: в машинах должен быть GPS, подключённый к единому диспетчерскому центру. Это позволит контролировать местоположение транспорта и по идее предотвратит кражу топлива. Как это отразится на стоимости проезда, пока неизвестно. Но не исключено, что часть маршруток вытеснят большие автобусы. 

Напомним, что в горадминистрации разрабатывают также новую программу комплексного проездного в общественном транспорте. В перспективе к ней хотят подключить и маршрутки. Для этого муниципалитет должен подписать соответствующие договора с владельцами частных автопарков.