По пятницам на ВДНХ будут показывать работы с последнего фестиваля фильмов о правах человека Docudays UA. Вход бесплатный, место проведения — восьмой павильон. Первый киносмотр состоится 16 августа, начало — в 20:30.

Десятый Docudays UА прошёл в Киеве в конце марта. Его темой была защита свободы слова и мирных собраний. Для первого киносмотра на ВДНХ выбрали пять украинских работ. Лента «Сэры и сеньоры» рассказывает о четырёх товарищах, решивших заработать на паломничестве хасидов в Умань. Короткометражка получила диплом жюри Одесского кинофестиваля. Фильм «Полина» — о девушке, которая виртуозно играет на всех музыкальных инструментах и спасает оркестр от закрытия. В киноальманахе «Вне Евро» собрали видеозарисовки о жизни футбольных болельщиков. «Открытый доступ» рассказывают о том, как жительница села Панасовка добивается внимания властей и пытается решить проблемы своего населённого пункта. В подборке «Цыгане» — четыре истории молодых рома из Закарпатья.

На втором киносмотре, 23 августа, покажут европейские короткометражки, на третьем и четвёртом — полнометражные фильмы из конкурсной программы фестиваля.