Две новые станции городской электрички — Протасов Яр и Киевская Русановка — власти Киева планируют построить в ближайшей перспективе. Об этом сегодня сообщил заместитель председателя горадминистрации Михаил Костюк, сообщает «Дело».

«Сегодня нужно прибавить минимум две остановки. Мы хотим предложить, чтобы на эти проекты пришёл инвестор, потому что обустройство надлежащего уровня таких мини-вокзальных комплексов — это цивилизованные условия как для пассажиров, так и для коммерсантов», — отметил Михаил Костюк.

Напомним, что запуск четырёх новых станций — Протасов Яр, Киевская Русановка, Киев-Московский и Лыбидская — был запланирован ещё на прошлую весну и затем перенесён на 2013 год. Сейчас на кольцевой наземного метро состав отправляется с Дарницы, проходит через Петровку, Сырец, Караваевы Дачи, Выдубычи и возвращается на Дарницу.

Как сообщает «Дело» со ссылкой на данные горадминистрации, доход от перевозок пассажиров городской электричкой составляет приблизительно 1 миллион гривен в месяц, из которых половина перенаправляется Юго-Западной железной дороге за техническое обслуживание подвижного состава.

Кроме строительства новых станций, отмечает издание, в следующем году городские власти также планируют увеличить количество поездов городской кольцевой электрички с 12 до 14, а затем до 16, что в результате позволит сократить интервал между прибытием составов с 17 до 12 минут.