В этом году «ГогольFest» пройдёт с 13 по 22 сентября. Как и в 2012-м, событие состоится на территории полузаброшенного экспериментально-механического завода на Выдубичах.

Кроме традиционных театральной, музыкальной, визуальной и кинопрограмм, на фестивале появятся новые направления. Запустят проект MakeLAB, посвящённый издательскому делу. В его рамках оборудуют лабораторию, где посетители смогут сами создавать печатные издания, здесь же будет установлен 3D-принтер. Запустят программу «Эко», где проведут воркшопы по ресайклингу. Откроют цирковой проект CircFabrique. Также на «ГогольFest» организуют танцевальные мастер-классы, литературные перформансы, лекции и творческие встречи.

Своё участие в «ГогольFest» уже подтвердили команды из 20 стран. Приём заявок продолжится до 29 августа, их можно присылать на почту координаторов направлений. Организаторы намерены приобщить к фестивалю максимальное количество желающих. Так, сейчас «ГогольFest» совместно с маркой Sekta объявил конкурс принтов для футболок, которые будут представлены на мероприятии. После события проведут конкурс на лучший фильм, снятый на территории «ГогольFest».

Напомним, что основатель фестиваля и театральный режиссёр Владислав Троицкий решил закрыть свой театр «Дах» как репертуарную площадку. Теперь актёры «Даха» не будут получать регулярную зарплату и будут зарабатывать на разовых проектах. Такое решение было принято из-за отсутствия финансовой помощи со стороны города. По аналогичной причине в этом году вход на фестиваль сделают платным: 50 гривен в день открытия и 20 гривен в остальные дни.