Международный чемпионат по триатлону Kiev Triathlon Cup, который отменили из-за претензий Управления госохраны (УГО), всё-таки состоится.

Напомним, ведомство рекомендовало организаторам изменить маршрут соревнований, поскольку через участки трассы проходит «постоянный маршрут передвижения лиц, в отношении которых осуществляется государственная охрана». Но, как объяснил The Village директор чемпионата Игорь Лукащук, им удалось найти компромисс с УГО и, более того, теперь управление собирается выставить свою команду для участия в кубке по триатлону.

Изначально чемпионат планировали провести в День независимости, но теперь перенесли на 25 августа. Маршрут и время старта соревнований остались прежними — 17:00. Стартовый взнос, чтобы привлечь больше участников, снизили с 300 гривен до 200 (всем, кто уже регистрировался и заплатил больше, вернут разницу). Регистрация на чемпионат продлится до 25 августа включительно. Приглашают не только профессиональных спортсменов, но и любителей. По подсчётам организаторов, всего в соревнованиях примут участие около 400 человек.

Триатлон — вид спорта, который включает в себя три этапа: плавание, велогонку и бег по шоссе. В Киеве заплыв на 750 метров будет начинаться на первом причале на Набережно-Крещатицкой, а велогонка на 20 километров пройдёт на участке от Набережно-Крещатицкой до Оболони и обратно до Речного вокзала. Пятикилометровый забег пройдёт по Сагайдачного, Владимирскому спуску, Европейской площади и Крещатику.