На Андреевском спуске, недалеко от замка Ричарда, построят два новых здания. Археологические раскопки на участке уже завершились, строительство планируют начать в ближайшее время.

Как сообщила The Village пресс-секретарь компании-застройщика «Интеко конкрит» Елена Казаринова, на территории возведут двухэтажный дом с мансардой, выходящий фасадом на Андреевский спуск, а за ним — ещё одно трёхэтажное здание. Оба здания спроектированы киевским архитектором Владимиром Смирновым.

Представители застройщика заверяют, что в двухэтажном здании разместятся исключительно выставочные пространства, в трёхэтажном также будут резиденция для молодых художников и три квартиры.

Проект уже согласовали в Департаменте охраны культурного наследия и культурных ценностей Министерства культуры и в Институте археологии. Визуализацию опубликовали на странице Facebook «Публічної мерёжі Андріївського узвозу». 

Завершить строительство планируют к следующему Дню Киева. Площадки для художников обещают предоставлять бесплатно на конкурсной основе.