Международные соревнования по триатлону Kiev Triathlon Cup, запланированные на День независимости 24 августа, отменили. Организаторы соревнований получили письмо от Управления государственной охраны президента с рекомендацией изменить маршрут соревнований, поскольку через участки трассы проходит «постоянный маршрут передвижения лиц, в отношении которых осуществляется государственная охрана».

Как пишут на сайте соревнований по триатлону, поменять маршрут нельзя из-за плохого дорожного покрытия на других участках. Всем участникам, которые заплатили стартовый взнос, вернут деньги в течение пяти рабочих дней.

Чтобы провести соревнования, собирались перекрыть движение на Почтовой и Контрактовой площади, Набережно-Крещатицкой, Набережно-Рыбальской, Константиновской, Сагайдачного, Гаванском мосту, проспекте Героев Сталинграда, Боричевом и Владимирском спусках.

Триатлон — вид спорта, который включает в себя три этапа: плавание, велогонку и бег по шоссе. Планировалась, что в Киеве заплыв на 750 метров будет начинаться на первом причале на Набережно-Крещатицкой, а велогонка на 20 километров пройдёт на участке от Набережно-Крещатицкой до Оболони и обратно до Речного вокзала. Пятикилометровый забег должен был проходить по Сагайдачного, Владимирскому спуску, Европейской площади и Крещатику.

  

Игорь Лукащук

директор проекта
Kiev Triathlon Cup

Хотя в тексте письма была рекомендательная формулировка, мы понимаем, что нам не разрешили проводить соревнования — это твёрдый запрет и мы не можем идти против системы. Кстати, чемпионат был задуман как мероприятие под патронатом Александра Попова, так что поддержка со стороны городских властей у нас была, но даже её оказалось недостаточно. Мы четыре месяца согласовывали маршрут и время проведения соревнований. Когда, как нам казалось, всё уже было утверждено, мы получили это письмо.

Поменять маршрут мы не можем, это высокий уровень мероприятия. Должны были приехать иностранцы, и не хочется упасть перед ними в грязь лицом, когда на плохих дорогах будут повреждаться дорогие спортивные велосипеды.