Горадминистрация определила разработчиков автоматов по продаже прессы. Первые устройства должны появиться в подземке уже через месяц, пишет «Сегодня».

В пресс-службе метрополитена The Village подтвердили, что договоры аренды на установку автоматов уже подписаны. Точная дата их появления ещё неизвестна, компании продолжают согласовывать техническую документацию. Но как только их установят, из переходов уберут лотки с прессой.

Сейчас торговля в метро запрещена правилами пожарной безопасности, утверждёнными ещё в июле прошлого года. В подземных переходах станций метро можно устанавливать только платёжные терминалы и автоматы с прессой. Поскольку эти автоматы сперва нужно было разработать и установить, сроки запрета торговли прессой с лотков трижды переносили. Последний срок истёк ещё 1 июля, так что торговцы в метро и сейчас работают незаконно, но до установки автоматов их не собираются убирать.

Автоматы крепятся на стены, ширина устройства — около 40 сантиметров. Цена газет и журналов на всех станциях будет одинаковой. Первое время возле устройств будут находиться дежурные, которые будут объяснять, как ими пользоваться.