1 июля Департамент градостроительства разместит на своём сайте подробную карту Киева с описаниями всех существующих и запланированных объектов, сообщает пресс-служба ведомства. 

С помощью градостроительной карты можно будет узнать, кому принадлежит определённый участок земли, каковы его геологические условия, целевое назначение, находятся ли на нём памятки архитектуры, кто и что собирается там строить. Раньше для получения такой информации необходимо было писать запросы в разные управления горадминистрации.

Как сообщили The Village в департаменте, карта будет содержать описания всех зданий в городе, в том числе незаконных (их обозначат отдельно). Например, в профайле жилого дома будут указаны год постройки, архитектор, количество квартир, энергоэффективность, обслуживающий ЖЭК. 

Перечень данных в будущем планируют расширить, карта будет пополняться информацией постепенно. До тех пор недостающие сведения можно будет получить с помощью онлайн-запроса.

Сначала на портале появятся данные обо всех зданиях, сооружениях и участках в городе, затем — об инвестиционных проектах строительства. Полную базу планируют создать за полтора-два года.