Горадминистрация разработала новые требования для городского транспорта, сообщают «Вести». Конкурс на маршруты для частных перевозчиков обещают объявить в ближайшее время. Их отдадут тем, кто выполнит правила и предложит самый низкий тариф.

У перевозчиков будут требовать наличие кондиционера и GPS-навигатора. В Киевсовете считают, что GPS нужен, чтобы отслеживать местоположение маршрутки и в случае поломки вызывать помощь. Также, согласно новым правилам, в маршрутках должно быть не менее 21 посадочного места и низкий пол. Сами авто должны быть покрашены в жёлтый, белый или бежевый цвета.

Глава Ассоциации перевозчиков Киева Валерий Липецкий считает, что из-за новых требований стоимость проезда в маршрутках могут повысить на 25 %, поскольку придётся тратиться как минимум на кондиционеры. Кроме того, часть правил выполнить довольно сложно, например, мало у кого есть низкополые микроавтобусы. 

Напомним также, что власти давно говорят об убыточности муниципального городского транспорта, а на днях Александр Попов пообещал заняться этой проблемой и пересмотреть существующие тарифы в течение полутора месяцев.