15 июня в «Украинском доме» пройдёт пятая конференция TEDxKyiv — «Инстинкт будущего». В этом году событие посвящено людям, которые создают и поддерживают общественные и технологические инновации. Организаторы пригласили выступить специалистов, которые способствуют переменам в обществе, науке, бизнесе, технологиях, литературе и искусстве. Общая тема выступлений — рассказ о том, что ждёт нас в будущем.

В этом году на конференции выступят 16 спикеров. В отличие от осенней конференции TEDx, где выступления докладчиков не делили на категории, в этом году конференцию разделили на четыре последовательных тематических сессии. В первом блоке выступят люди, способствующие переменам: социальные инноваторы и предприниматели. Спикеров второго блока организаторы назвали лоцманами знаний: это люди, которые занимаются популяризацией общественных инициатив, пишут книги и апробируют новые теории. В третьем блоке выступят исследователи, а в четвёртом — деятели искусства.

Справка: Конференции TEDx — локальные, орга­низуемые группами волонтёров события, ко­то­рые объединяют лю­дей для обмена мнени­ями, идеями и опытом. С 2009 года состо­ялось уже более 3 000 собы­тий в 126 странах мира. Пос­ледняя конфе­рен­ция TEDx в Киеве прошла в октябре и была по­свя­щена городскому развитию.

В этом году у конференции впервые будет музыкальное оформление: выступит Анатолий Гернаденко, который играет на редком музыкальном инструменте ханг; битбоксер Дмитрий Сивоконь и киевская группа «Крихітка».

  

Роман Зинченко

организатор и ведущий TEDxKyiv

TEDxKyiv собирает тех, кто стремится строить будущее и заглянуть за видимые горизонты. Будущее уже здесь — оно просто неравномерно распределено. 15 июня в «Украинском доме» будет всё — от тач-интерфейсов до любительских полётов в космос, от робототехники до современного искусства — в историях людей с ярко выраженным инстинктом будущего. С будущим стоит познакомиться, чтобы не пропустить его при встрече. 

  

Ольга Романюк

лицензиат TEDxKyiv

Конференция выросла во всех направлениях: количество спикеров, глубина проработки выступлений. В этом году мы за полгода начали искать и прослушивать потенциальных выступающих, чтоб иметь больше времени впоследствии доработать и отрепетировать выступления. Кстати, в этом году мы действительно идём на рекорд по насыщенности программы и её таймингу — она расписана практически

до секунды, и мы настроены уложиться в заявленное на сайте время сессий. Техническое обеспечение тоже невероятно выросло, что важно для нашего проявления на мировом уровне — фотографии, видео, качество трансляции. По-настоящему волнительно, когда некоторые фото с украинских мероприятий отмечают в мировых альбомах TEDx-событий. В 2012 году к городам, где проходит конференция, присоединились Харьков, Винница, Ужгород. Лицензию получил и готовится Кривой Рог, Днепропетровск и Ивано-Франковск. К нам также обращались сообщества из Сум и Полтавы с вопросами, как начать TEDx. Кроме городов, расширяется и формат, и тематика мероприятий.

  

 

Сессия 1

Творцы перемен

10:00–11:20

Ярослав Заблоцкий

Стоматолог Ярослав Заблоцкий расскажет о профессиональной мотивации и своих неожиданных выводах, к которым пришёл в ходе организации международных акций заботы о здоровье родителей.

  

Владимир Колинько

Владимир Колинько — директор компании «Визиком», которая занимается разработкой цифровых моделей местности и обработкой спутниковых снимков. На конференции расскажет об инновациях в этой сфере.

  

Дмитрий Костик

Дмитрий Костик — основатель IT-компании Kodisoft, среди разработок которой первое в мире устройство для bluetooth-маркетинга, выпущенное в 2006 году.

  

Руслан Абдикеев

Руслан Абдикеев занимается социальным бизнесом. Он основал российскую компанию Cloudwatcher, которая курирует и реализует социальные проекты: по развитию культуры доброй воли, поощрению волонтерства, налаживанию системы сбора и развития гуманитарной помощи. На TEDxKyiv он расскажет о социальном предпринимательстве.

 

 

Сессия 2

Лоцманы знаний

11:50–13:15

Оксана Стоецкая

Оксана Стоецкая расскажет о строительстве сети образовательных центров по робототехнике для детей. 

  

Олег Терн

Доктор и журналист Олег Терн занимается образовательной деятельностью в сфере медицины и здорового образа жизни: пишет книги, статьи, ведёт блог, участвует в разработке веб-проектов и мобильных приложений, проводит семинары и тренинги.

  

Юнона Лотоцкая

Исследователь в сфере психологии Юнона Лотоцкая занимается изучением жизненного успеха. Сейчас Юнона пишет книгу по теории успеха, удачных и неудачных жизненных выборах; работает с осуждёнными, больными, детьми-инвалидами, ведёт школы успеха, образовательные блоги и видеоблог. Юнона будет говорить о результатах исследований жизненной успешности.

  

Дмитрий Карамшук

Дмитрий Карамшук, занимающийся исследованием динамики городов посредством анализа больших массивов данных, расскажет о результатах своей работы.

  

Алена Плакида

Министр культуры Автономной Республики Крым расскажет о популяризации культурных инициатив на полуострове.

 

 

Сессия 3

Исследователи

14:15–15:45

Питер Медсен

Сооснователь компании Copenhagen Suborbitals, которая занимается разработками ракетных и пусковых систем по принципу open source (каждый может получить доступ к чертежам, предложить свои идеи или разработать свою ракету).

  

Нана Войтенко

Нейрофизиолог Нана Войтенко изучает молекулярные механизмы боли и исследует механизмы её преодоления.

  

Юрий Иващенко

Физик-астроном Юрий Иващенко поделится опытом создания частной обсерватории.

  

Дмитрий Шабанов

Занимается научной работой в сфере эволюционной биологии. Также изучает амфибий, популяционную биологию и имитационное моделирование. На конференции Дмитрий расскажет о своих научных открытиях.

 

 

Сессия 4

Архитекторы творчества

16:15–18:00

Сергей Ципцин

Основал российскую школу компьютерной графики. На TEDxKyiv он расскажет о распространении знаний за границу.

  

Александр Билозор

Художник Александр Билозор будет говорить об экспериментальном искусстве — он занимается изучением новых форм создания картин, например, рисованием под водой и стеклоэмалью.

  

Максим Прасолов

Писатель, один из авторов романа «Даогопак». Занимается написанием современных мифов.

  

Ганка Третяк

Режиссёр и художница. С 2007 года координирует арт-проекты в рамках фестивалей «Казантип», «Коктебель», «Гогольфест». В 2008 году основала киевскую арт-галлерею «Худграф». Также организовывала арт-тур группы Estethic Education по Украине и создала проект Art Connection Kiev — NY. В 2012 году Третяк сняла фильм «Don’t worry! / Не переживай!».

 

«TEDxKyiv. Инстинкт будущего»

Украинский дом, Крещатик, 2
15 июня, 11:00–18:00
550 грн., для студентов — 300 грн.
Сайтсобытие в Facebook

Продажа билетов:
Креативное пространство «Часопыс», Льва Толстого, 3
Креативное пространство Freud House, Константиновская, 21
Киево-Могилянская бизнес-школа, Волошская, 8/5
Эдинбургская бизнес-школа, Довнар-Запольского, 9/10