Городские власти по-прежнему намерены сносить под новую застройку хрущёвки, но часть их них могут отремонтировать, достроив по два этажа. Об этом Сергей Броневицкий, начальник Института Генплана Киева, рассказал в интервью «Киевскому форуму». Он сообщает, что работа над Генпланом близится к завершению и полностью согласовать его могут уже в ноябре-декабре этого года. 

По словам Сергея Броневицкого, в ближайшие 15-20 лет в городе планируют построить 28,5 миллиона квадратных метров жилья, из них только 7 миллионов на свободной территории. Расширять зону застройки планируют за счёт территорий, занятых бывшими промышленными предприятиями, воинскими частями, а также хрущёвками. 

Власти объясняют необходимость сноса хрущёвок тем, что эти здания находятся в аварийном состоянии и занимают слишком много площади. Однако сносить будут не все. Например, в кирпичных домах, срок службы которых достигает сотни лет, предлагают провести капитальный ремонт, укрепить фундаменты и после надстроить к ним ещё по два этажа. Часть зданий, преимущественно из сборного железобетона, всё же планируют снести.

Напомним, что весной Александр Попов заявлял, что проект замены старого жилого фонда вряд ли начнут реализовывать раньше 2015 года, так как бюджетных средств на это не хватает, а инвесторы мало заинтересованы в проекте.