В парке «Владимирская горка» планируют создать галерею под открытым небом — «Аллею художников», сообщает пресс-служба горадминистрации.

Галерея расположится на аллее, ведущей от Андреевской церкви к фуникулёру. Там планируют организовывать выставки-ярмарки, воскресные аукционы и всеукраинские вернисажи. На ярмарках будут продавать картины и сувенирную продукцию. Кроме того, хотят проводить международные художественные презентации и детские праздники.

Создать в Киеве самую большую в мире художественную галерею под открытым небом городским властям предложили представители органа самоорганизации населения (ОСН) «Уличный комитет „Андреевский спуск“». Осенью прошлого года Александр Попов идею одобрил и даже обещал реализовать её ко Дню Киева, хотя тогда концепция существовала только на уровне задумки. Сейчас проект утвердила горадминистрация.

Напомним, что в рамках реконструкции центральных парков Владимирскую горку планируют соединить мостом с Крещатым парком. Конкурс проектных предложений уже провели, но с окончательным вариантом ещё не определились. В Департаменте градостроительства говорят, что сроки реализации идей будут зависеть от финансирования.