В горадминистрации разработали новые требования к размещению летних площадок кафе и ресторанов. Утвердить их планируют в конце июня, сообщает «Киев Власть». 

В документе указано, что террасы должны быть расположены не менее чем в пяти метрах от проезжей части, в 20 метрах от перекрёстков и остановок, 100 метрах от железнодорожных путей. В исторической части города запретят навесы, поскольку они могут закрывать фасады зданий. Вместо навесов разрешат зонты шириной не больше трёх метров. Также будут требовать, чтобы на площадках мебель была из дерева, металла, лозы либо ротана, но не из пластика.

Согласно новым правилам, устанавливать террасы можно будет в любое время года. Чиновники рассчитывают, что это пополнит городской бюджет: открывая летнюю веранду, рестораторы обязаны платить паевые взносы. Сейчас работа открытых площадок разрешена с 18 апреля по 30 сентября.

В Департаменте благоустройства Киева The Village рассказали, что проверять террасы на соответствие новым нормам начнут через несколько недель. Пока что у администрации в приоритете борьба с незаконно установленными киосками.