Несколько скульптур Константина Скритуцкого на Пейзажной аллее и в других местах были повреждены вандалами. Фигуры демонтируют и восстановят, сообщает «Сегодня».

Хулиганы отломали ногу керамической зебре в фонтане на Пейзажной аллее, сорвали с постамента скульптуру Лиса возле Маленького Принца и отбили ей уши. Также повредили деревянную фигуру ослика на улице Рыльского и вырвали цветы из клумбы на белом рояле на перекрёстке Богдана Хмельницкого и Пирогова. 

Глава общественной организации «Киев. Стратегия-2025» Фёдор Баландин сообщил, что поломанные скульптуры Константина Скритуцкого демонтируют и восстановят.

Руководитель проекта Kiev Fashion Park Дарья Лисицына рассказала The Village, что вандалы постоянно портят памятники и, по её наблюдениям, с потеплением такие случаи участились: по ночам в парках гуляет больше людей, вандалов в том числе. Например, буквально на прошлой неделе сотрудники проекта восстановили отломанную ногу Бабушки в парке Шевченко, сейчас ремонтируют скамейку «Руки» на Пейзажной алее (её чинили и в прошлом году, когда скамейку задел парковавшийся автомобиль).

Зато знак Артемия Лебедева, который на пятый день после открытия украли, а через месяц после замены закрасили, с тех пор не подвергался нападениям вандалов.