23 мая в Киеве появился «Литературный автобус» — типичный «Богдан», в котором украинские поэты читают пассажирам стихи. Автобус курсирует по маршрутам общественного транспорта, но денег за проезд в нём не берут.

Литературную акцию придумали в творческом объединении «Остання барикада», чтобы популяризировать современную украинскую литературу. Организаторы рассказали The Village, что пока не решили, сколько будет длиться акция, но до 2 июня автобус ещё будет ходить. Точного расписания у него нет, за новостями можно следить на странице объединения в Facebook.

Среди поэтов, участвующих в проекте: Артём Полежака, Сергей Пантюк, Александр Демченко, Олег Коцарев, Галина Крук. Пассажирам также предлагают прочесть стихи. Организаторы говорят, что многие соглашаются, а сегодня выпускники даже спели. За день перевезли около 200 пассажиров с Троещины на Петровку.

В воскресенье «Литературный автобус» будет курсировать между Киевом и Пирогово, а во вторник поэты заедут в детский дом.

В субботу «Литературный автобус» сделает остановку возле «Золотых ворот». В 13:00 здесь пройдёт концерт Kozak System — группы, исполняющей песни на стихи Ирены Карпы, Сергея Жадана, Артёма Полежаки, Дмитрия Лазуткина и других украинских поэтов.