В Киеве появилось велотакси. Как рассказал The Village владелец таксопарка Максим Ветряков, пробные заезды в Мариинском парке провели 19 мая. Правда, воспользоваться услугами извоза пока что нельзя: для транспорта подыскивают водителей (кэбменов) и парковочные места.

Велокэбы купили в Германии, сейчас их всего шесть. Максим Ветряков рассчитывает, что в Мариинском парке велотакси заработает через неделю. Ещё несколько кэбов собираются запустить на Оболонской набережной и, возможно, в парке Шевченко или ботсаду на Печерске.

С тарифами владельцы такси пока не определились. В среднем поездка будет стоить 50–70 гривен в зависимости от расстояния и количества пассажиров (в кабине могут уместиться два-три человека). Давать велокэбы напрокат без водителей не будут. Планируют, что длительность поездки не будет превышать десять минут: как объясняет Максим, дольше везти пассажиров кэбменами тяжело. Хотя в велотакси есть электродвигатели, которые включают при подъёме в гору, водители должны крутить педали непрерывно. 

Сайт велотакси должен запуститься в ближайшее время. Также все кэбы обещают вывезти на велопарад, который пройдет в Киеве 25 мая.