В Украине могут ввести пошлину на импортную печатную продукцию, сообщает «Коммерсантъ». Соответствующий законопроект зарегистрировали в Верховной раде депутаты фракции «Свобода». По их мнению, введение сбора поможет поддержать отечественного производителя.

Сейчас зарубежные книги, брошюры и журналы пошлиной не облагаются, что, по мнению авторов законопроекта, привело к вытеснению с прилавков отечественных книг. Депутаты предлагают ввести пятипроцентный сбор на ввоз зарубежных изданий, а полученные средства направить на развитие библиотек. 

Эксперты считают, что введение пошлины может привести к подорожанию и дефициту книг. Так, по мнению генерального директора Украинской ассоциации издателей и книгораспространителей Александра Афонина, для решения проблемы отечественных издательств следует обязать книжные магазины продавать минимум 50 % украинской продукции. А совладелец издательства «Зелений пес» и писатель Виталий Капранов предлагает ввести не пошлину, а квоту на ввоз зарубежных изданий.