18 мая в 13:00 на Михайловской площади в Киеве пройдёт «Конопляный марш», организованный в рамках всемирной акции «Марш свободы» за реформирование государственной политики в отношении алкоголя, табака и некоторых наркотиков, сообщается на сайте движения.

Его участники требуют отменить уголовную ответственности за хранение небольшого количества марихуаны без цели сбыта. Взамен предлагают ввести административную ответственность, то есть взымать штрафы за хранение наркотиков, что, по мнению участников марша, поможет наполнять государственную казну и «направит деятельность милиции на борьбу с настоящей преступностью». Киевское шествие пройдёт под лозунгом «Сажайте растения, а не людей». К акции присоединятся участники киевского театра на ходулях PlatzArt.

«Конопляные марши» проводят в Киеве ежегодно с 2005 года. В прошлом году в шествии участвовали около 250 человек. Самым массовым был марш 2007 года — в нём, по разным оценкам, участвовали от 800–1 000 человек. В 2010 году акцию отменили решением суда.