The Village оценил точность шести украинских и двух международных метеорологических сайтов, которыми чаще всего пользуются киевляне. На протяжении десяти дней мы собирали на этих ресурсах данные о погоде за три, два и один день до определённой даты. Затем эти прогнозы сопоставлялись с данными о фактической погоде, которые предоставляет Гидрометцентр. В эксперименте учитывались показатели максимальной температуры за день и минимальной температуры за ночь. Охваченный период: с 15 по 21 апреля.

 

Результаты оценивались по четырём критериям (формулы указаны в конце материала):

Средняя погрешность — на сколько градусов ошибается сайт в прогнозе дневной и ночной температуры.

Средняя точность прогноза облачности — насколько точно сайт прогнозирует облачность (в определениях «ясно», «облачно», «дождливо»).

Максимальная погрешность — максимальная разница между прогнозируемой и фактической погодой.

Среднее колебание прогноза — насколько сильно меняются прогнозы день ото дня. Показатель указывает на стабильность.

 

 

Gismeteo.ua

 

Сайт украинского филиала Gismeteo.ru, который является собственностью научно-производственного центра «Мэп Мейкер» — российской фирмы, которая предоставляет программное обеспечение для сбора, обработки и представления метеорологической информации. Также работает в Беларуси, Молдове, Литве и Латвии. На сайте уточняется, что «Мэп Мейкер» не несёт ответственности за возможный ущерб, причинённый в результате использования их обзора погоды.

 

 

Meteoprog.ua

 

Сайт принадлежит холдингу Open Media Group. Для прогнозирования Meteoprog использует свой программный комплекс, разработанный в сотрудничестве с Украинским центром экологических и водных проектов на основе компью­тер­ной программы Weather Research and Forecasting. Серверы компании ежечасно обрабатывают данные с десятков тысяч метеостанций и предоставляют прогноз для более чем 170 стран.

 

 

Yandex.ua

 

Прогноз от «Яндекса» составляют на основании данных финской компании Foreca. Эти же данные используют сервисы Microsoft. Информация о погоде от Foreca доступна в 194 странах.

 

 

Sinoptik.ua

 

Принадлежит порталу Ukr.net, прогноз составляется на основании данных Украинского гидрометцентра и компании Foreca.

 

 

Meteo.ua

 

На сайте указано, что данные предоставлены Украинским гидро­метео­ро­логи­ческим центром и компанией Foreca.

 

 

Meteo.gov.ua

 

На сайте публикуется официальный прогноз погоды от Украинского гидрометцентра, который составляют на основе данных с метеостанций всего мира (в их числе 185 украинских) и европейского метеорологического спутника.

В Гидрометцентре утверждают, что их прогнозы на ближайшие трое суток оправдываются на 95–98 %, с каждыми последующим днём точность снижается на пару процентов. При этом Meteo.gov.ua — единственный ресурс, который прогнозирует температуру с разбегом в два градуса вместо усреднённого значения, какое предоставляют другие сайты. Таким образом официальная служба по сути страхуется от ошибок.

Ниже представлены усреднённые показатели температур, прогнозируемых Гидрометцентром (например, прогноз 12–14 градусов мы учитывали как 13 градусов).

 

 

Yahoo.com

 

Yahoo! составляет свой прогноз на основании данных телеканала The Weather Channel, собирающего информацию о погоде с более чем 98 000 метеостанций по всему миру. По умолчанию во всех продуктах Apple стоит погодный виджет Yahoo!.

 

 

Google.com

 

Относительно недавно Google обновил погодный виджет, который сервис выдаёт по запросу на тему погоды. Данные предоставлены компанией Accuweather, которая считается главным конкурентом The Weather Channel на территории США. Сайт предоставляет прогноз для более чем двух миллионов населённых пунктов.

 

 

Результаты

 

Самые стабильные прогнозы — на Meteoprog, самые точные температуры — на Meteo.ua, облачность лучше всех предсказывает Yahoo!. При этом все показатели — без существенного отрыва от конкурентов. В целом же эксперимент не выявил явного лидера, разве что обнаружил явного аутсайдера — сайт Гидрометцентра.

 

 

 

Как считали