Этой весной в Киеве начнут озеленять остановки общественного транспорта и административные здания. Проект вертикального озеленения «Киевзеленстрой» собирается представить через две недели. Высаживать цветы на кровлях остановок и на фасадах зданий начнут в центре города. Первые такие объекты появятся к лету. На проект городу выделили 1 400 000 гривен.

Директор «Киевзеленстроя» Михаил Царенко также сообщил, что ко Дню Киева цветочные часы на Майдане оформят в виде композиции на тему Крещения Руси. На площади более 300 квадратных метров планируют высадить около 50 000 цветов и использовать около тонны мраморной крошки. Работы завершат через две недели, а к концу апреля должны расцвести голубые незабудки, высаженные на Майдане в прошлом году.

Также в планах «Киевзеленстроя» — высадить лабиринты из кустов и сделать гранитные дорожки в парках и скверах города. Уже объявили конкурс на лучший проект зелёного лабиринта. Кроме того, работники предприятия скоро начнут высаживать розы по всему городу и каштаны на Крещатике. В этом году, помимо традиционной выставки тюльпанов на Певческом поле, они подготовят экспозицию топиарных скульптур.