Уже в эти выходные в Киеве начнётся потепление. Власти города сообщают о подготовке к возможному паводку. 28 марта Александр Попов создал штаб на базе Комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, который будет заниматься предупреждением наводнений и ликвидацией их последствий. Его возглавил директор Департамента городского благоустройства и сохранения природной среды Сергей Садовой.

По словам главы горадминистрации, главной задачей штаба будет недопущение подтопления низинных территорий города — Оболони, Русановки, Позняков, Осокорков и других. Зам Попова Анатолий Голубченко комментирует, что значительные подтопления ожидаются не раньше 20 апреля, когда уровень воды в реках поднимется максимально. Глава Гидрометцентра Николай Кульбида по этому поводу сообщил, что паводок из-за уровня воды в Днепре столице не угрожает. Затопление может произойти на прирусловых территориях зон отдыха на Днепре, но жилых массивов оно не достигнет. А вот к таянию снега в городе глава метеослужбы советует основательно приготовиться.

Пресс-служба «Киевского метрополитена» информируют, что столичную подземку готовят к возможным затоплениям: отрабатывают план действий, проверяют средства для откачивания воды и ливнестоки в районе подземки. КП «Плёсо» также сообщает о том, что готовится к паводку и проверяет состояние водопропускных сооружений и насосных станций. По всему городу, как сообщают в пресс-службе горадминистрации, коммунальщики чистят ливнестоки и продолжают убирать снег.

Затопленные улицы планируют перекрывать с помощью ГАИ, о ситуации в городе и всех действиях штаба население обещают постоянно информировать. Об уже начавшихся подтоплениях улиц просят сообщать в Контактный центр Киева по телефону 15-51.