С 19 по 21 апреля в ботаническом саду им. Гришко пройдёт фестиваль «3 дня в саду», посвящённый экотенденциям, здоровому образу жизни и отдыху на природе. Организаторы мероприятия, сообщество «Просто-в-Месте», уверены, что весенний фестиваль для жителей большого города, живущих в сумасшедшем ритме, — хорошая возможность отдохнуть на природе и просто пообщаться друг с другом. Это не первая попытка проекта сделать подобное мероприятие в Киеве: в декабре они провели «Тёплую ярмарку» в «Мыстецьком арсенале». 

Фестиваль пройдёт на участке ботсада «Времена года», слева от центрального входа. Площадку разделят на несколько тематических зон: место для мастер-классов, фуд-корт, дизайн-маркет, сцену и зону для детей. Организаторы готовят обширную программу, которая поможет рассказать о здоровом образе жизни и городском садоводстве. Среди прочего мастер-классы по лепке из глины, созданию открыток и букетов, рисованию, флористике, а также расскажут и покажут, как посадить и ухаживать за растениями у себя во дворе или на балконе. Лекторы уделят время и здоровому правильному питанию.

Детской зоне уделено особое внимание. Здесь пройдут театральные представления и музыкальные классы. А после воркшопов для взрослых дизайнеры и флористы научат детей делать аппликации из растений и плести венки из вербы. 

На маркете можно будет найти изделия ручной работы, одежду, обувь и аксессуары молодых дизайнеров, всё из природных материалов. А также вещи, которые могут пригодиться дома или в саду: от комнатных растений, мебели до игрушек, кофейников и прочих деталей. Здесь же можно закупиться фермерскими продуктами и домашними сладостями. 

В фуд-корте разместятся сразу несколько киевских ресторанов с разными полезными блюдами в меню: пироги, паэлья, овощи на гриле, зерновой хлеб, паста, морепродукты и прочее. На площадке планируют установить большой стол, за которым можно будет пить травяной чай или сидр. 

Помимо мастер-классов и лекций, организаторы задумали богатую музыкальную и вечернюю программу. По вечерам гости смогут смотреть фильмы, сидя на мягких пуфах и пледах. Собираются также запускать воздушных змеев. Музыкальная программа пока в процессе согласования, так же как и участие некоторых театральных студий, но уже точно известно про театр мимов Happy People

Вместо билетов на входе будут выдавать упаковку семян. Green Pass, так организаторы называют билет на один день фестиваля, обойдётся в 60 гривен, детям до 12 вход сделают бесплатным. За вход в сам ботсад нужно заплатить отдельно: 10-20 гривен. В пятницу фестиваль можно будет посетить с 12:00 до 21:00, в выходные — с 10:00 до 21:00.