Проектом индустриального парка на Троещине заинтересовались инвесторы, сообщает «Коммерсантъ». Власти Киева планируют создать в Деснянском районе комплекc предприятий лёгкой промышленности, создать новые рабочие места и увеличить налоговые поступления в городской бюджет.

На прошлой неделе на международной выставке инвестиций и недвижимости MIPIM в Каннах Киев представлял проекты строительства делового района «Киев-Сити», план обустройства киевских островов «Днепровская жемчужина» и проект индустриального парка в Деснянском районе. Инвесторов заинтересовал только последний. К лету Киев пообещал представить детальный план проекта и конкретные инвестиционные предложения концерну AVEC Group.

Под индустриальный комплекс панируют отвести более 200 гектаров земли на Пуховской улице возле ТЭЦ-5. Глава совета директоров AVEC Group Алексей Чернышов заявил, что на этой территории обустроят многофункциональный комплекс из производственных предприятий и необходимой инфраструктуры. 

По словам Директора департамента промышленности и развития горадминистрации Людмилы Денисюк, в индустриальном парке на Троещине скорее всего будут развивать направления точного машиностроения, IT-технологий, фармацевтику и лёгкую промышленность.