С 22 по 28 марта в кинотеатре «Кинопанорама» и «Доме кино» пройдёт Международный фестиваль документальных фильмов о правах человека Docudays UA. В программе: конкурсные и внеконкурсные показы полнометражных и короткометражных фильмов, мастер-классы и круглые столы. Вход на все события свободный.

Тема десятого фестиваля, который с 2003 года проходит в Киеве в последнюю неделю марта, — «Выбор есть!». Картины-участники посвящены защите свободы слова и мирных собраний, проблемам доступа к информации и праву свободного выражения взглядов. 

В программу отобрали по 7 полнометражных картин в разделы «Право» и «Жизнь», а также 15 короткометражных лент. Среди конкурсантов есть победители кинофестивалей «Сандэнс», Берлинале. Откроет событие чешский фильм «Твердыня» о жизни в Приднестровье, показ пройдёт 22 марта в «Доме кино», начало в 19:00.

В рамках внеконкурсной программы покажут лучшие фильмы Docudays UA за последние десять лет, ретроспективу картин режиссёра Аудрюса Стониса, украинские короткометражки, в частности альманах о Евро-2012, а также фильмы об «арабской весне», революциях в Тунисе, Египте и Йемене.

На закрытии фестиваля, 28 марта, в здании Малой оперы представят отреставрированную версию фильма «Одиннадцатый» 1928 года режиссёра Дзиги Вертова. Картина, смонтированная из кадров советской кинохроники 20-х годов, рассказывает о строительстве социализма в Украине. На показ нужно регистрироваться. Подробное расписание на сайте фестиваля.