В Верховной раде определились с датой проведения выборов в Киеве. Если на следующей неделе парламент за неё проголосует, выбирать мэра Киева и депутатов Киевсовета будут 2 июня, сообщает «Коммерсантъ».

6 марта Комитет Верховной рады по вопросам государственного строительства и местного самоуправления поддержал проект постановления о проведении выборов Киевсовета и киевского мэра 2 июня. 

Оппозиция согласовала дату киевских выборов с руководством Партии регионов, поэтому проект наверняка поддержит большинство, сообщает издание со ссылкой на источник в Партии регионов. Воскресенье, 2 июня, выбрали потому, что 27 мая исполняется 5 лет со дня избрания ныне действующего горсовета, пояснили в комитете.

Тем не менее депутаты из оппозиционных фракций продолжают блокировать трибуну в Верховной раде, поэтому голосование на следующей неделе может не состояться. Если дату не утвердят в ближайшее время, выборы перенесут на более поздний срок, так как избирательная кампания должна длиться 60 дней, но она не сможет начаться без утверждённого постановления.