До 2025 года в городе собираются построить два моста через Днепр, новые станции метро и развязки. Градостроители поделились планами развития транспортной инфраструктуры во время презентации обновлённого Генплана, сообщает «Сегодня».

Один из мостов свяжет правый берег с Троещиной и пройдёт выше Московского моста, а второй, Южный переход, — от улицы Заболотного к садовым участкам Осокорков. Проектировщики думают над тем, чтобы часть этого перехода проложить под землёй, но окончательное решение будет зависеть от инвестора (строительство одно метра тоннеля обходится около миллиона гривен). Всего до 2025 года в Киеве планируют соорудить 8 тоннелей, первый из которых пройдёт под Ботаническим садом Гришко.

Также в планах строительство двух новых линий метро: Подольско-Выгуровской (на Троещину) и Вышгородско-Дарницкой (на Виноградарь) и новых станций на уже существующих ветках. Помимо «Теремков», до 2025 года собираются открыть станции «Мостицкую» и «Маршала Гречко» на Сырецко-Печерской линии, «Академика Палладина» на Святошинско-Броварской, «Одесскую площадь» и «Улицу Крейсера „Аврора“» на Куреневско-Красноармейской линии.

Кроме новых развязок, которые появятся на Почтовой площади, Шулявке и Ленинградской площади, новый Генплан предусматривает строительство ещё десяти, в том числе на Интернациональной площади, на пересечении проспектов Московского и Оболонского, на Керченской площади, на привокзальной площади возле Дарницы, на пресечении проспекта Ватутина и улицы Драйзера.

Большинство проектов собираются реализовывать за счёт инвесторов.