выставка

«Скрытая растительность» 

Выставка донецкого художника Сергея Дегтярева «Скрытая растительность» — его первый проект за последние три года. Работы посвящены любви к родине: умению видеть красоту ржавых конструкций, неработающих механизмов, заброшенных мест, воспринимать бараки и хрущёвки как вдохновляющую архитектуру.

 

20 февраля —
11 марта

 Арт-центр «Я Галерея»
Бесплатно

 

 
 выставка

«Метаботаника-2. Побочные рудименты творческого процесса»

Анатоль Степаненко — художник, график, фотограф, а также мастер инсталляций и перформансов. Старые вещи автор воспринимает как некий музей воспоминаний и старается с их помощью передать атмосферу минувших лет.

 

С 21 февраля

 Малая галерея «Мистецького арсенала»
Бесплатно
Событие в Facebook

 

 
 выставка

«Самураи. Art of War»

На выставке представлены древние японские доспехи, мечи, предметы быта самураев, а также произведения искусства и гравюры из частных коллекций. Экспозиция, разделённая на тематические зоны, дополнена фильмом о технологии изготовления традиционного японского меча и слайд-шоу об искусстве Японии. 

 

16 февраля —
20 марта
12:00–20:30

Atmasfera 360
 60–90 грн.,
студентам — 30 грн.

 

 
встреча

«Вокруг света за портреты»

С 22 по 24 февраля в Киеве можно будет встретиться и пообщаться с 28-летним художником Сергеем Баловиным, который в начале февраля отправился из России в кругосветное путешествие. Он останавливается в разных городах и рисует портреты в обмен на еду, подарки и помощь с переездом в другую точку. На сайте проекта Сергея «Натуральный обмен» можно ознакомиться со списком того, что требуется художнику.

 

22, 24 февраля
16:00

Галерея искусств
им. Елены Замостян
(Киево-Могилянская академия)
Бесплатно
Событие в Facebook

Книжная кофейня «Бабуин»
Бесплатно
Событие в Facebook

 

 
 кинофестиваль

«Современное кино Дании»

В рамках фестиваля покажут четыре полнометражных фильма и сборник короткого метра. В программе фильм-катастрофа Ларса фон Триера «Меланхолия», драма Каспера Хольта в жанре оперы «Хуан», «Смешной человек» — кинобиография датского артиста Дирка Пассера и «Суперкласико» — мелодраматическая комедия Оле Кристиана Мадсена, которая представляла Данию среди номинантов на «Оскар» в 2012 году.

 

20–26 февраля
17:00, 19:00

Кинотеатр «Киев»
30–40 грн.

 

 
 выступление

AstroPilot

AstroPilot — сценическое имя россиянина Дмитрия Редько, играющего электронную музыку в космическом стиле. На его счету пять альбомов, которые весьма успешно продаются по всему миру. Музыку AstroPilot используют в качестве саундтрека для некоторых iPhone/iPad приложений на тему космоса. В киевском планетарии выступление пройдёт в сопровождении 3D-визуализаций.

 

22 февраля
20:00

Atmasfera 360
60–100 грн.

 

 
 выступление

SunSay

В преддверии выхода нового альбома харьковская группа SunSay во главе с экс-вокалистом 5Nizza Андреем Запорожцем сыграет несколько концертов. Киев музыканты посетят 22 февраля. Над четвёртым по счёту альбомом коллектив работал последние пять месяцев, в том числе в солнечной Индонезии.

 

22 февраля
22:00

 Ресторан-клуб «Толстой»
200 грн.
Событие в Facebook

 

 
 фестиваль

«Проводы зимы»

В скансене «Киевская Русь» проведут реконструкцию древнего славянского обряда «Проводы зимы». В карнавале ряженых смогут поучаствовать все желающие: нанести праздничный раскрас помогут мастера боди-арта. Вечером здесь организуют хороводы и танцы у большого костра.

 

23–24 февраля
13:00

Парк «Киевская Русь»
(Начало работы
парка — 10:00)
40 грн. 

 

 
 киносмотр

«Кровь» и «Мужицкий ангел. Рождественская история»

В рамках образовательной программы Fine Art Ukraine представят игровые короткометражки молодого украинского режиссёра Ирины Правило. Фильмы «Кровь» и «Мужицкий ангел» сняты по мотивам рассказов авторов из разных стран и являются частью проекта Ирины «Моё детство».

 

23 февраля
17:30

«Мистецький арсенал»
20 грн.
Событие в Facebook

 

 
 выступление

ВИА «Жигули»

В ресторане-клубе «Толстой» День защитника Отечества отметят выступлением группы «ВИА «Жигули», играющей каверы советских песен 1960–1980-х. Вечеринка предполагает дресс-код: платья в стиле диско, длинные сарафаны в цветочек, брюки-клёш и костюмы–тройки.

 

23 февраля
22:00

Ресторан-клуб «Толстой»
От 150 грн.
Событие в Facebook 

 

 
 киносмотр

«Ночь французских комедий»

На киносмотре, который организовывает арт-агентство Angar, покажут три фильма: «Сердцеед» об Алексе, который зарабатывает на жизнь тем, что по заказу разбивает пары; «1+1» («Неприкасаемые») о взаимоотношениях парализованного богатого аристократа Филиппа и его чернокожего помощника Дрисса; а также «Маленькие секреты» — историю друзей, которые во время совместного отпуска исповедуются друг другу в своих грехах.

 

23 февраля
23:00

Кинотеатр «Кинопанорама»
50–100 грн.
Событие в Facebook

 

 
 киносмотр

«Ночь кино Джеймса Бонда»

Главным героем этой ночи кино в «Циферблате» станет супершпион Джеймс Бонд. Зрителей ждут три фильма: «Шаровая молния» с Шоном Коннери, «Умри, но не сейчас» с Пирсом Броснаном и «Казино „Рояль“» с Дэниелом Крэйгом.

 

23 февраля
23:55

«Циферблат»
По 25 коп. за минуту после полуночи
Событие во «ВКонтакте»

 

 
 фестиваль

Snow Free Games

В программе фестиваля экстремальных видов спорта: игры на льду и снегу, конкурсы, международные соревнования по ледолазанию Free Games Ice-Climb Fest. Также во время Snow Free Games можно будет покататься на надувных санках, поиграть в кёрлинг и хоккей. В течение дня на территории будут готовить кулеш и варить глинтвейн.

 

24 февраля
11:00–21:00

 Экстрим-парк X-Park
Бесплатно
Событие в Facebook

 

 

О событиях, начавшихся ранее, читайте в прошлом выпуске «Выходные в городе».

 

 Фотографии: Academ.info, Romainverneuil,