Акулу из ТРЦ Ocean Plaza вернут в голландский питомник, об этом The Village сообщили в пресс-службе торгового центра. Рыбу перевезут, как только получат разрешение ихтиологов.

Ранее ихтиолог Константин Моршнев, участвовавший в проектировании аквариума Ocean Plaza, рассказал журналистам, что в Киев привезли не ту акулу, которую заказывали. В торговом центре ожидали, что размер Биг Джона не превысит полтора метра, но из Нидерландов доставили рыбу примерно на метр больше. С голландским питомником уже договорились о возврате акулы, но когда он состоится, пока неизвестно. Дата будет зависеть от оценки ихтиологами готовности рыбы к переезду, скорее всего, это произойдёт не раньше весны. Вместо пеcчаной акулы в аквариум заселят других рыб, возможно, это будут скаты-хвостоколы и акула-лопата.

Напомним, в январе этого года защитники животных начали протестовать против содержания акулы в аквариуме торгового центра и даже устроили пикет под Ocean Plaza. В СМИ неоднократно появлялась информация о плохом состоянии и даже смерти рыбы, представители торгового центра это опровергали.