На трёхкилометровом участке от арки Дружбы Народов до станции метро «Днепр» появится аллея Соборности. Здесь сделают 25 зон, каждая из которых будет представлять особенности 24 областей Украины и Автономной Республики Крым, сообщает пресс-служба горадминистрации.

Вдоль Днепровских круч планируют обустроить велодорожки, установить лавочки, фонари и фонтаны, расчистить обзорные площадки, сделать остановки для туристического транспорта и привести в порядок зелёные насаждения. Также в рамках проекта отремонтируют «Зелёный театр», установят в одном из парков колесо обозрения и 7D-кинотеатр со спецэффектами, имитирующими падения,  порывы ветра, водяные брызги.

Пока что проект находится на стадии обсуждения, но в горадминистрации идею поддерживают. Для реализации инициативы планируют создать рабочие группы с представителями от каждого региона.

Напомним, по задумке архитекторов, пешеходно-велосипедный маршрут будет пролегать от Киево-Печерской лавры до Софиевской площади — через Днепровские кручи, Крещатый парк, Владимирскую горку, Контрактовую и Почтовую площади, Андреевский спуск и Михайловскую площадь.