Забег Дедов Морозов на Крещатике, рождественская ярмарка, выставка подводных фотографий, события, посвящённые концу света, — The Village узнал, что будет происходить в городе 22–23 декабря и накануне.

 
Фотовыставка

UNDRWTR

На выставке представлены художественные фотографии мальтийского фотографа Криса Микаллефа. Экспозиция состоит из 33 чёрно-белых снимков обнажённых тел, снятых под водой.

 

18 декабря —
30 января

Арт-пространство
Kvartira 57
Нижний Вал, 37, кв. 57
Бесплатно
Страница на Facebook

 

 
ярмарка

«Тёплая ярмарка»

На рождественской ярмарке проведут мастер-классы по приготовлению шоколадных конфет, латте-арту, маникюру и визажу, изготовлению новогодних сувениров и ёлочных украшений. Также будут кинопоказы рождественских фильмов от киноклуба Bauhaus, поэтические чтения от актрисы Алисы Гребенщиковой, выступления группы Duke Time и театра мимов Happy People.

 

21 декабря
15:00–20:00
22 декабря
11:00–20:00
23 декабря

«Мистецький арсенал» 
Лаврская, 12
50 грн., детям
до 10 лет — бесплатно

Страница на Facebook

 

 
кинопросмотр

«Фестиваль сербского кино»

На фестивале покажут пять фильмов современного сербского кинематографа: «Женщина со сломанным носом» — о женщине, которая бросается с моста и оставляет своего ребёнка таксисту; «Путеводитель по Белграду с пением и плачем» рассказывает четыре истории любви, пересекающиеся в столице Сербии; Managerie — о девушке, которая не хочет выходить замуж вопреки воле отца; «Белые львы» — о режиссёре, стремящемся разбогатеть; «Силва Рош» — о борьбе двух друзей-скейтбордистов за девушку.

 

21–25 декабря

Кинотеатр «Киев»
Большая Василь-
ковская, 19

50 грн.
Сайт 

 

 
лекция

«Интерактивная лекция, посвящённая концу света»

На лекции расскажут о предсказаниях конца света, которые не сбылись, поговорят, почему люди склонны верить пессимистичным прогнозам и о том, что действительно может привести к концу света.

 

21 декабря
18:30

 Музей «Эксперементариум»
Верхний Вал, 2а
Вход: 80 грн.

 

 
киносмотр

Le Jour le Plus Court

«Самый короткий день в году»

В «Кинопанораме» покажут французские короткометражки на языке оригинала с украинскими субтитрами. Для показа Французский институт в Украине подобрал немые, звуковые, аппликационные, комедийные и документальные ленты. Длительность сеанса — 100 минут.

 

21 декабря
19:00

Кинотеатр «Кинопанорама»
Шота Руставели, 19
20 грн.

 

 
вечеринка

«Конец света в Музее сновидений»

На вечеринке по случаю конца света в «Музее сновидений» будут звучать ритмы дабстепа (играет DJ Galatar Stepler). Всем желающим предложат сесть, взявшись за руки, и поговорить о различных ожиданиях, связанных с концом света. Практикующий психоаналитик Полина Ювченко проведёт лекцию на тему гибели субъективной и гибели всего сущего.

 

21 декабря
19:30

«Музей сновидений»
Чигорина, 55
20,12 грн.
Сайт

 

 
фестиваль

Hobby Day

На фестивале хобби проведут 27 мастер-классов за один день. Фестиваль разделили на три тематических зоны: «Активность», где организуют мастер-классы по танцам, актёрскому мастерству, фехтованию и контактной импровизации, и «Творчество» — здесь будут учить флористике, каллиграфии, гончарному делу, оригами, рисунку шоколадом и многому другому. Для отдыха обустроят отдельную лаундж-зону.

 

22 декабря
10:00–21:00

Арт-центр Я. Гретера 
Вадима Гетьмана, 6
250 грн. до 21 декабря
300 грн. — 22 декабря

 

 
кинопросмотр

Cannes Lions 2012

В «Кинопанораме» покажут рекламные ролики, которые победили на 59-м фестивале «Канские львы — 2012». В полуторачасовой программе ролики золотых, серебряных и бронзовых победителей. В холе кинотеатра выставят графические работы, взявшие призовые места в категориях Press Lions и Outdoor Lions.

 

22–23 декабря
20:00–22:00

Кинотеатр «Кинопанорама»
Шота Руставели, 19
40–50 грн.

 

 
соревнование

Happy New Year Run 2013

На Крещатике пройдёт благотворительный забег Дедов Морозов. Поучаствовать в нём сможет каждый, кто наденет костюм Деда Мороза или другого сказочного персонажа. После забега разыграют призы за самый смешной костюм, лучшие новогодние песни и танцы. Дистанция — 3 километра, от Майдана по Крещатику до площади Льва Толстого и обратно. Собранные средства перечислят Ладыжинскому детскому дому. 

 

23 декабря
12:00

Майдан, Крещатик
Регистрация:
(067) 943-24-15
(099) 416-64-46
Взнос: 100 грн.
 

 

 
выставка

«Киев ТеддиЛенд»

На выставке представят коллекционных мишек Tatty Teddy английской компании Carte Blanche Greetings (серых с голубым носом), авторских кукол, проведут мастер-классы по выкройке плюшевых медведей и новогоднюю ярмарку сувениров ручной работы. Параллельно представят фотопроект художницы Паши Сетровой Shoddy Bear: на снимках — девушки-модели с медведями Тедди.

 

20–23 декабря
11:00–20:00

«Украинский дом»
Крещатик, 2
50 грн.

 

 
выставка

«Воспоминания киевской ёлки»

Экспозиция состоит из рождественских и новогодних открыток начала ХХ века, ёлок, оформленных в ретростиле. Среди них — рождественские деревья начала ХХ века, ретроёлки с игрушками 50–60-х годов. На выставке также организованы интерьерные секции, оформленные в стиле конца ХIХ — начала ХХ века и 50–60-х годов.

 

17 декабря —
20 января

Музей истории Киева
Богдана Хмель-
ницкого, 7
30 грн., детям
до 14 лет — бесплатно

 

 
Концерт

«Виктор Цой — 50.
Симфоническое кино»

В этом году Виктору Цою могло бы исполниться 50. По этому случаю в главном концертом зале Украины пройдёт концерт, на котором песни «Кино» исполнит Национальный симфонический оркестр Украины. Дирижёром выступит итальянец Фабио Мастранджело. Впервые оркестровые версии композиций Цоя были написаны в 2010 году для фестиваля «20 лет без „Кино“». Окончательно программа была завершена к юбилею музыканта.

 

22 декабря
19:00

Дворец «Украина»
Большая Василь-
ковская, 103
120–1 200 грн.


Фото: Крис Микаллеф