Киевскому метрополитену разрешили бесплатно проигрывать неофициальный гимн города — композицию «Як тебе не любити, Києве мій». Правда, пока предприятие не получит разрешение на трансляцию других композиций, музыка в метро не вернётся.

Напомним, музыка в метро исчезла в конце ноября. Как объяснили The Village в пресс-службе метрополитена, они получили письмо от «Украинской лиги авторских и смежных прав» (УЛАСП) с требованием «проверить композиции на предмет правообладания». В документе не уточнялось, о каких произведениях идёт речь, но было указано, что права на многие из них принадлежат УЛАСП. Песня «Як тебе не любити, Києве мій» перестала звучать в подземке ещё летом. Причиной послужило обращение «Украинской музыкальной издательской группы», представляющей интересы владельцев авторских прав на эту песню. Раньше композицию всегда транслировали в праздничные дни.

Когда в метро вернётся музыка, в пресс-службе метрополитена пока не уточнят. Но если участь, что разрешения на транслирование неофициального гимна предприятие добивалось не один месяц, процесс может затянуться. Однако, как заверили  The Village в пресс-службе, метрополитен будет стараться уладить этот вопрос как можно скорее: многие пассажиры говорят, что музыки в метро им не хватает.