Новым генеральным директором Киевского зоопарка станет Евгений Кирилюк, сообщает пресс-служба киевской горадминистрации. Распоряжение о его назначении подпишут на следующей неделе.

Евгений Кирилюк руководил Киевским зоопарком с 1998 по 2006 год. До этого он работал начальником Управления социального обеспечения горадминистрации. В 2005-м прокуратура завела против него уголовное дело по факту незаконной передачи земли зоопарка. После Кирилюк заявлял, что уволился по собственному желанию под давлением киевской горадминистрации. В 2012 году он работал директором Киевского психоневрологического интерната. Не так давно экс-мэр Киева Александр Омельченко заявлял прессе, что готов забрать подаренных зверинцу двух медвежат и слона, если Кирилюка не выберут директором.

На пост главы зоопарка претендовали семь кандидатов. Как указано на сайте горадминистрации, от них требовалось наличие высшего образования, стаж работы на руководящих должностях не менее трёх лет и программа развития зоопарка на пять лет. Новый директор зоопарка должен будет сформировать экспозиции редких, экзотических и местных животных.

Предыдущий гендиректор зоопарка Алексей Толстоухов уволился по собственному желанию 21 сентября. Уже тогда в прессе появилась версия, что его заменит Евгений Кирилюк.

Напомним также, что недавно у Киевского зоопарка появился официальный сайт, где публикуют новости, фотографии, видео и справочную информацию о животных.