В Украине могут запретить ночную продажу алкоголя, в Верховной раде был зарегистрирован соответствующий законопроект — «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления борьбы с массовым пьянством».

Автор законопроекта, Руслан Зозуля, предлагает запретить продажу алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива (кроме безалкогольного) с 20:00 и до 11:00. Также предполагается запрет продажи алкоголя на расстоянии менее чем 300 метров от учебных заведений. Для нарушителей предусмотрена фиксированная сумма штрафа, которая пока что не уточняется.

Тем временем закон о запрете рекламы табачных изделий уже вступил в силу, в связи с этим некоторые киевские книжные магазины снимают с продажи издания, на обложках которых есть фото или рисунки с сигаретами. В частности, перестают продавать книгу Василя Шкляра «Залишенець», потому что автор изображён с сигаретой, и «Энеиду» Котляревского, так как казак на её обложке курит трубку. Об этом говорит директор сети «Книгарня Є» Екатерина Федоренко, сообщает «Українська правда. Життя». Закон предусматривает запрет любой рекламы и стимулирования продаж табачных изделий.