Крещатик, с 11:00

 

Праздник для школьников

С 11:00 на Крещатике откроются школьные и книжные ярмарки, спортивные и творческие площадки. Дети смогут поучаствовать в викторинах и конкурсах, художники и музыканты проведут для них мастер-классы, представители автоинспекции и спортсмены — открытые уроки. В течение дня школьников будут развлекать клоуны, аниматоры и актёры кукольного театра.

Крещатик, с 15:00

 

Прыжки с шестом

С 15:00 на Крещатике будут соревноваться прыгуны с шестом в рамках турнира «Прыжки на Майдане». В мероприятии примут участие представители Украины, Белоруссии, Испании, Польши и Кубы. В прошлом году рекорд соревнований установил россиянин Алексей Ковальчук — 5,72 см. Мировой рекорд по-прежнему принадлежит украинцу Сергею Бубке — 6,14 м.

Парк «Киевская Русь», с 13:00

 

Исторические реконструкции и квесты

В парке «Киевская Русь» устроят квест для детей и взрослых. Здесь также пройдут мастер-классы по народным ремёслам, интерактивы от театра исторической реконструкции, этап Международного турнира по фехтованию. Парк открыт с 10:00, начало программы — с 13:00. Стоимость билетов — 40–60 гривен, для школьников бесплатно.

Парк Дружбы Народов, 10:00–23:00

 

Фестиваль экстрима

В парке Дружбы Народов 1 сентября — международный фестиваль экстрима и музыки Free Games. Запланированы соревнования по экстремальным видам спорта, мастер-классы и битвы диджеев.

Галерея «Лавра», 13:00–20:00

 

Ярмарка хенд-мейда

В галерее «Лавра» пройдёт фестиваль подарков от магазина «Штуки», где свои изделия ручной работы представят более чем 60 дизайнеров со всей Украины. В программе также показ короткометражных анимационных фильмов от сообщества Bauhouse, мастер-классы, семинары и аукционы. Вход на фестиваль — 5 гривен. Вход в Киево-Печерский заповедник для школьников и студентов 1 сентября бесплатный. Начало в 13:00.