В рубрике «Сделано в Киеве» The Village рассказывает об удачных примерах местного производства, которые ломают стереотип о том, что сегодня всё делается в Китае. В этом выпуске — киевская марка Ukrainian Tricotage, под которой шьют простые базовые вещи для тех, кто не падок на известные бренды.

 

МАРКА

Ukrainian Tricotage

 

ПРОДУКЦИЯ

футболки, регланы, брюки, платья, нижнее бельё

 

ОСНОВАТЕЛЬ

Виталий Павлишин

 

ГОД ОСНОВАНИЯ

2006

 

 

История основания

Марку Ukrainian Tricotage в 2006 году основал дизайнер Виталий Павлишин. Всё началось с производства корпоративной одежды, а спустя время Павлишин решился на выпуск коллекции и для широкой аудитории. Сегодня под маркой Ukrainian Tricotage шьют регланы, брюки, платья, куртки и нижнее бельё. Ассортимент обновляют каждый сезон, помимо чего выпускают небольшие дополнительные серии. Наибольшим спросом пользуются простые базовые вещи — те, без которых невозможен любой гардероб. Одна из самых востребованных моделей — «Рвань»: сшитый по периметру прямоугольник из двух слоёв трикотажа, из которого с помощью ножниц можно сделать майку, сумку, юбку или шорты.

Как объясняет сам Павлишин, марка ориентирована на тех, кто устал от броских брендов и надписей на одежде, постоянно напоминающих, что вещь создана той или иной фирмой. Собственно, поэтому для марки подобрали простое название — Ukrainian Tricotage. Изначально среди своих клиентов Виталий представлял женщин средних лет, которые, заметив на улице вывеску «Украинский трикотаж», зайдут в магазин за недорогими добротными вещами отечественного производства. Но от идеи офлайн-магазина пришлось отказаться, ограничившись торговлей в интернете. В результате целевой аудиторией марки стали молодые прогрессивные горожане.

Разработкой моделей занимаются дизайнер, конструктор и технолог. Коллекции отшивают на территории Киева, в промзоне на Дарнице. Производство размещается в трёх помещениях. Самое большое отведено под цех, где работает десяток мастеров — исключительно женщины.

На стенах — полки с бобинами ниток и разноцветных беек, трикотажное полотно, с которыми сейчас работают матера, календари и самые ходовые лекала (на каждом указаны название модели и размер).

Производство конвейерного типа: один мастер кроит, второй работает на оверлоке, третий выполняет прямые строчки, четвёртый делает петли, пятый пришивает пуговицы, следующий гладит уже готовые изделия.

 

 

В другом помещении, где работает дизайнер, в упаковках хранятся сотни килограммов новоприбывших материалов, стоит стол для моделирования и конструирования. Прежде чем пустить модель в производство, работники отшивают её пробные образцы и проверяют, насколько они удобны и практичны.

Материалы для коллекций заказывают в основном в Турции, где расположен один из самых больших и стабильных рынков трикотажа. Иногда материалы оказываются негодными: пересушенными или недосушенными. В таких случаях партию приходится выбрасывать. Вещи с незначительным браком отдают в детские дома, где рады таким подаркам.

 

 

 

Производство

Одна из самых популярных моделей марки — футболка-поло. За день мастера Ukrainian Tricotage могут пошить около восьмидесяти.

 

На специальном большом столе трикотажное полотно раскраивают по лекалам

Материал складывают в несколько слоёв. Иначе его не возьмёт дисковый нож для раскроя

Готовые детали группируют, указывая название модели и размер

Сперва к поло пришивают две планки — внешнюю и внутреннюю. Между ними делают разрез, который затем обрабатывают. Чтобы планки держали форму, их сажают на флизелин

На внешней планке с помощью специальной машины делают петли

Футболку передают мастеру, работающему на оверлоке. Он сшивает бока, рукава, вшивает бирку с размером, пришивает воротник

Воротники для футболок-поло закупают уже готовыми. Шов, соединяющий воротник с футболкой, обтачивают бейкой

Следующий мастер пришивает пуговицы, на каждую уходит до 10 секунд. Бирку с логотипом марки крепят с помощью игольчатого пистолета.

Изделие утюжат и запаковывают

 

  

ВИТАЛИЙ ПАВЛИШИН

основатель марки

Мы делаем простую, удобную и доступную одежду, которую может приобрести любой человек, независимо от возраста, взглядов и предпочтений. Мы не пытаемся изобретать велосипед и не хотим никого поражать полётом фантазии. Мы просто стараемся каждый день выполнять хорошо свою работу, любить своих клиентов и удовлетворять их потребности. Мы не будем усложнять обработку и швы там, где это не нужно, не будем отходить от уже проверенных классических конструкций лекал и форм. У каждого человека в гардеробе есть несколько любимых вещей, так вот мы стремимся делать одежду, которая могла бы стать такой любимой вещью.

 

  

 

Фото: Аня Гариенчик