Сами создатели проекта «Владимирская 12в» называют его фэшн-пространством — это одновременно и магазин, и площадка для лекций о моде и презентаций коллекций дизайнеров. В будущем здесь также планируют открыть библиотеку, работающую по принципу буккроссинга. Авторы идеи — владелица комиссионного магазина винтажной одежды Goodbuyfashion Наталья Исупова и основатель киевского бренда украшений Frau Mueller Ольга Мюллер-Ханке. В фэшн-пространстве продаётся одежда, обувь и аксессуары, причём как новые, так и старые. 

«Владимирская 12в»

Владимирская, 12в
Время работы:
12:00–19:00 в будние, 14:00–19:00 в выходные

Страница на Facebook

Открылся в ноябре 2012 года

 

Пространство можно разделить на две части. В Goodbuyfashion вещи приносят постоянные клиенты, которым они надоели или просто разонравились, — можно найти в отличном состоянии пиджак Moschino или сумку Marc Jacobs, предметы винтажа отбирают сами владельцы магазина. В ассортименте новых вещей — одежда украинских дизайнеров Яси Хоменко, Ксении Шнайдер, Юлии Паскаль, Лилии Пустовит и Владимира Подоляна. Владелицы магазина также привезли нижнее бельё французского бренда  Chantal Thomass и духи парфюмера Евгения Лазарчука. 

Вторая часть помещения — открытая мастерская Frau Mueller. Здесь делают аксессуары и одежду на заказ. На стеллажах можно рассмотреть и готовые коллекции украшений марки из камней. Ольга использует в линейке турквинит, яшму, лазурит, говлит, варисцит, бирюзу, шунгит и гранат.

Владельцы «Владимирской 12в» позиционируют место как магазин слоу-ритейла — вдумчивой, неспешной покупки. Вещи можно отложить, а потом прийти за ними через несколько дней.

 

Наталья Исупова

Сооснователь «Владимирской 12в», владелица Goodbuyfashion

 

Goodbuyfashion переехал в более открытое и публичное пространство — раньше мы находились в квартирах, регулярно переезжали, и магазин был более закрытого формата. Его концепция тоже сместилась. В нашем ассортименте одежды мы сочетаем винтажные вещи и новые коллекции современных украинских дизайнеров. Значительная часть наших вещей — это не горячие новинки с подиума, которые все спешат купить, а вещи, которые прошли проверку временем. 

Вещи, которые приносят нам комитенты, отбираем очень тщательно — стараемся выбрать такую вещь, которая могла бы характеризовать определённый период времени в моде, была бы знаковой. У нас уже есть постоянные комитенты, с которыми мы работаем много лет. Часто они приносят вещи, которые ни разу не надевали, — например, не подошёл размер. Некоторые комитенты — настоящие шопоголики, не могут надеть одну и ту же вещь больше одного-трёх раз, и приносят нам.

Сейчас у нас представлена капсульная коллекция Яси Хоменко, которую она разработала специально к открытию «Владимирской 12в». Мы хотим привлекать дизайнеров к созданию коллекции специально под пространство и его целевую аудиторию. Уже договорились с дизайнером Ксенией Марченко, которая специально для нас сошьёт регланы.

 

 

За чем идти

 

Жакет Moschino
Cheap & Chic

1 300 грн.

 

Жакет принесла постоянная комитентка Goodbuyfashion, которая не надевает вещи больше двух-трёх раз. Вещи она привозит из США и сдаёт их в магазин в чехлах, в которых покупает.

 

Свитер Paskal

1 059 грн.

 

Свитер из новой коллекции 2012–2013 украинского дизайнера Юлии Паскаль (Paskal) из Одессы. Вещи Юлии Паскаль продаются в самом крупном интернет-магазине в Европе — Luisa Via Roma. Но во «Владимирской 12в» они стоят дешевле.

 

Платье RCR Khomenko

950 грн.

 

Платье из капсульной предновогодней коллекции, которую дизайнер Яся Хоменко (RCR Khomenko) сшила специально для «Владимирской 12в».

 

Кардиган Frau Mueller

2 000 грн.

 

Кружева для одного кардигана кружевницы плетут вручную в среднем трое суток.

 

Блузка Antonio Marras

850 грн.

 

Магазин не гонится за проходящими трендами и страется отбирать вещи, которые не выходят из моды - такие, как, например, одежда театрального характера, созданная итальянским дизайнером Антонио Маррасом.

 

Свитер Escada

620 грн.

 

Кашемировый свитер, как и жакет Moschino, принесла постоянная комитентка.

 

Ботинки Jeffrey Campbell

1 200 грн.

 

Ботинки из последней коллекции Jeffrey Campbell не подошли хозяйке по размеру, и она принесла их во «Владимирскую 12в».

 

Сумка Mark Jacobs

2 700 грн.

 

Кожаная сумка американского бренда Marc Jacobs (его основатель Марк Джейкобс сейчас является креативным директором модного дома Louis Vuitton). Сумка не пользуется спросом и висит в магазине уже несколько лет.

Фото: Аня Гариенчик