21 марта в Киеве стартует уже шестая по счёту неделя моды Mercedes-Benz Kiev Fashion Days (MBKFD). В программе 11 традиционных показов, два показа Fashion Scout, организованных в поддержку начинающих дизайнеров, и показ Mercedez CLA. В рамках MBKFD будет действовать Kiev Fashion Institute — курс лекций журналистов, редакторов и фотографов модных изданий, а также дизайнеров и основателей профильных веб-платформ.

Почти все события Недели, как и в прошлый раз, проходят в адаптированном под показы автоцентре Mercedes Fashion Palace. Часть мероприятий пройдёт в Центре современного искусства «М17» и в отеле «Воздвиженский». На открытие Fashion Scout — международной платформы по поддержке молодых дизайнеров — в Киев прилетает создатель этого проекта Мартин Робертс. В рамках Fashion Scout пройдут показы Леры Лещовой, Анны Коломоец, Яны Чеплыгиной и Юли Ефимчук. По задумке идеолога MBKFD Дарьи Шаповаловой, Киев должен стать местом встречи талантливых дизайнеров из Восточной Европы и постсоветских стран, промежуточным этапом перед Парижем и Лондоном.

 

Показы

Marios Schwab

Четверг, 21 марта, 20:00

Центр современного искусства «М17»

Британский дизайнер Мариос Шваб представит в Киеве свою коллекцию Fall/Winter 2013–2014. Шваб — бывший креативный директор американского бренда Halston, который сейчас работает над собственной одноименной маркой. Также дизайнер создавал капсульные коллекции совместно с Topshop и Swarovski.

 

Natasha Zinko

Пятница, 22 марта, 19:00

Московский проспект, 22

У украинского дизайнера Натальи Зинько две линии: украшения и одежда собственной марки. Сейчас Наталья живёт в Лондоне, где открыла магазин.

 

Lera Leschova
и Ann Kolomoets
в рамках Fashion Scout

Суббота, 23 марта, 17:00

Московский проспект, 22

Лера Лещова впервые показала свою коллекцию на прошлой MBKFD, а после презентовала её на Венской неделе моды. Ранее она возглавляла экспериментальный цех швейного концерна Voronin. Студентка КНУТД Анна Коломоец — дизайнер и модель. На MBKFD она представит уже вторую свою коллекцию.

 

Anna October

Суббота, 23 марта, 18:00

Московский проспект, 22

Минималистичная одежда украинского дизайнера Анны Октябрь уже продаётся в Антверпене и Париже. Анна также представляла свою коллекцию на Неделе моды в Лондоне.

 

Yasya Minochkina

Суббота, 23 марта, 19:00

Московский проспект, 22

Визитная карточка дизайнера Яси Миночкиной — длинные платья в стиле Голливуда 50-х. Свою марку Yasya Minochkina она основала два года назад в Москве.

 

Sasha Kanevski

Суббота, 23 марта, 20:00

Московский проспект, 22

Саша Каневский – молодой украинский дизайнер. Недавно он представил свою коллекцию на Неделе моды в Берлине. Кстати, о его клетчатых рубашках, выпущенных в сотрудничестве с Oldboysclub, мы писали в рубрике «Сделано в Киеве».

 

Charlie Le Mindu

Суббота, 23 марта, 21:00

Московский проспект, 22

Чарли ле Минду — французский дизайнер и парикмахер, который выпустил серию нарядов из человеческих волос и сотрудничал с Lady Gaga. В Киеве он проведёт презентацию коллекции, которая была показана в Париже на неделе высокой моды Haute Couture в январе 2013-го.

 

Yana Chaplygina
и Yulia Efimtchuk+
в рамках Fashion Scout

Воскресенье, 24 марта, 16:00

Московский проспект, 22

Молодой дизайнер Яна Чаплыгина впервые представит свою коллекцию на MBKFD. Ранее она работала стилистом на съёмках клипов, передач, рекламы и кино. Юлия Ефимчук покажет уже вторую коллекцию. Раньше она проходила практику у Лилии Пустовит и сотрудничала с дизайнером Фёдором Возиановым.

 

Omelya Atelier

Воскресенье, 24 марта, 17:00

Московский проспект, 22

Марка дизайнера Константина Омели. Его коллекции представлены в мультибрендовых магазинах S4ASTIE, Fabulous, Snob, а также в интернет-магазинах D-A-S-H Store и Suitster.

 

Jealousy

Воскресенье, 24 марта, 18:00

Московский проспект, 22

Jealousy — марка одесских дизайнеров Саши Стукальской и Тани Муиньо. На прошлом своём показе на MBKFD девушки демонстрировали коллекцию с принтами динозавров, а в новой коллекции обещают много меховых элементов.

 

Paskal

Воскресенье, 24 марта, 19:00

Московский проспект, 22

Юлия Паскаль с 2010 года шьёт платья, топы и юбки с перфорацией. Свою последнюю коллекцию пальто с металлизированными вставками Юлия показала на Fashion Scout в Лондоне.

 

Anton Belinskiy

Воскресенье, 24 марта, 20:00

Московский проспект, 22

Антон Белинский при создании своих вещей сочетает разные по фактуре материалы. Он покажет свою коллекцию Untamed, в которой дизайнер использует бархат и кожу. На мероприятии Антон впервые представит мужские образы.

 

Costume National

Воскресенье, 24 марта, 21:00

Московский проспект, 22

Креативный директор итальянского модного дома Costume National Эннио Капаза начинал свою карьеру в студии японского дизайнера Ёдзи Ямамото. Сейчас марка продается по всему миру. В Украину привезут коллекцию, недавно представленную на Парижской неделе моды.

 

 

Лекции

Гийом Ружа

Пятница, 22 марта, 16:00

Московский проспект, 22

Специальный корреспондент онлайн-издания о моде Nowfashion.com проведёт мастер-класс по подиумной фотографии. Гийом Ружа освещает главные модные события мира (в числе которых и MBKFD), публикуя фотографии с показов в режиме реального времени.

 

Лили Темплтон

Пятница, 22 марта, 17:00

Московский проспект, 22

Французская журналистка Лили Темплтон — создатель и главный редактор сайта о моде Mademoiselle à Paris, журналист портала Nowfashion.com. Тема её лекции в Киеве — «Анализ дизайнерских коллекций в режиме недель моды: как увидеть самое главное и ничего не упустить из виду».

 

Алессандро Буззи

Пятница, 22 марта, 18:00

Московский проспект, 22

Алессандро Буззи — стилист печатной и онлайн-версии итальянского журнала Vogue. На Mercedes-Benz Kiev Fashion Days Алессандро проведёт мастер-класс по cтилю в формате съёмки.

 

Мартин Робертс

Суббота, 23 марта, 11:00

Отель «Воздвиженский»

Мартин Робертс — основатель Vauxhall Fashion Scout, директор Graduate Fashion Week. На лекции Мартин расскажет о формате Fashion Scout и даст советы начинающим дизайнерам о том, как прийти к международному успеху. На MBKFD Робертс приезжает уже второй раз.

 

Тони Гленвилль

Суббота, 23 марта, 12:00

Отель «Воздвиженский»

Британский журналист Тони Гленвилль расскажет о современных модных трендах. Гленвилль работает журналистом-фрилансером для Vogue, Harper’s Bazaar и Grazia, является креативным директором в School of Media and Communication при London College of Fashion. Тони — член British Textile Colour Group и спикер-фрилансер в Textile Institute и других организациях, в том числе и в Victoria & Albert Museum.

 

Рита Зубатова

Суббота, 23 марта, 15:30

Московский проспект, 22

Журналист и фэшн-редактор Look At Me Рита Зубатова расскажет об особенностях развития независимого издания в России и объяснит, почему Look At Me продолжает меняться.

 

Элис Пфайфер

Суббота, 23 марта, 16:15

Московский проспект, 22

Журналист Элис Пфайфер - контрибьютор The New York Times, The International Herald Tribune, Art in America, Dazed and Confused/Dazed Digital, Interview, Elle US/ Elle.com, L’Express, Jalouse, Figaro.fr, Sleek magazine. В Киеве она будет учить правильно писать рецензии на коллекции.

 

Полина Сохранова
и Ульяна Ничвеева

Воскресенье, 24 марта, 12:00

Московский проспект, 22

Заместитель главного редактора Interview Russia Полина Сохранова и директор по маркетингу этого журнала Ульяна Ничвеева расскажут о новых медиа на примере собственного издания.

 

Алена Долецкая

Воскресенье, 24 марта, 13:00

Московский проспект, 22

Алена Долецкая — главный редактор журналов Interview Russia и Interview Germany. Тема её лекции — «Мода и современная культура».

 

Федерико Рокка

Воскресенье, 24 марта, 15:00

Московский проспект, 22

Рокка — онлайн-журналист и редактор книг о моде (среди них — книги о моде Индии и об истории дома Hermès), сейчас работает редактором итальянского издания Style.it. Он расскажет об истории luxury-брендов на примере Hermès.

 

Артём Балаев

Воскресенье, 24 марта, 16:15

Московский проспект, 22

Генеральный продюсер Международной недели моды в Санкт-Петербурге Aurora Fashion Week. Он расскажет о современном модном ландшафте в России, его главных игроках и тенденциях развития.

 

Эннио Капаза

Воскресенье, 24 марта, 17:15

Московский проспект, 22

Капаза — итальянский дизайнер с тридцатилетним стажем работы, который учился у Ёдзи Ямамото. Он выпускает мужскую линию одежды Costume National Homme, молодёжную линию C`N`C, линию парфюмов.

 

Пригласительные на показы украинских дизайнеров можно получить, зарегистрировавшись на событие в Facebook. Также пригласительные распространяются в ресторанах сети «Якитория», кофейнях Aroma Espresso Bar, отелях «Воздвиженский», City Hotel, Alfavito, 11 Mirrors, Cosmopolite, магазинах «Пюре» и Atelier1, ресторанах Foodtourist, «Культ Ра», «Охота на овец» и «Москва». Пригласительные на показы зарубежных дизайнеров будут разыгрывать среди самых активных комментаторов сайта Fashionweek.kiev.ua. Cтоимость посещения лекции — 600 гривен.

 

Mercedes-Bens Kiev Fashion Days

21–24 марта
Mercedes-Benz Fashion Palace
Московский проспект, 22
Сайт


Фото: Mbkievfashiondays.comBestin.ua, Дарья Шрамко