Открытие кофейни «Корица»

Большая Васильковская, 48

На месте закрывшейся «Шоколадницы» на Большой Васильковской, 48 открылась кофейня «Корица». В меню, кроме традиционных эспрессо, американо и капучино, есть кофе с мёдом и корицей, с шоколадным сиропом и красным перцем, кофе с ромом и латте с Baileys. В чайной карте — тайваньские и китайские улуны. В качестве закусок предлагают вяленые сливы с мятой, томаты черри, грибы шиитаке и ассорти из тыквенных семечек в глазури. Хлеб и выпечку в кофейне пекут сами. Цены на напитки стартуют от 32 гривен, на закуски — от 20 гривен. «Корица» работает круглосуточно.

 

Новые завтраки
в Aroma Espresso Bar

В Aroma Espresso Bar появились новые завтраки. До 11:30 можно заказать кофе с круассаном или овсянку с апельсиновым соком за 45 гривен.

 

 

Новое меню в cети пиццерий Il Molino

В пиццериях Il Molino появилось новое меню с холодным супом гаспачо и овощной лазаньей.

Пицца «Вегетариана»
89 грн.

  

Антипасти
89 грн.

  

Крем-бланше
33 грн.

  

Рулеты из пармской ветчины
45 грн.

  

Салат с лососем
73 грн.

  

Овощная лазанья
69 грн.

  

Гаспачо
35 грн.

  

 

Новая кофейня
«Майстерня кави»

Ул. Сагайдачного, 6а

На Сагайдачного, 6а открылась кофейня «Майстерня кави» со сладостями из домашней кондитерской Baker Street Bakery. Кофейню открыли в магазине «Київський ведмедик», где продают мягкие игрушки.

 

 

Открытие Hard Rock Cafe откладывается

Открытие в Киеве Hard Rock Cafe откладывается, поскольку представителей международной сети не устроили предлагаемые площадки для заведения — не подошли места на Подоле и на Крещатике возле Европейской площади. Согласны открыть заведение только на Крещатике на участке от Майдана до Бессарабской площади, где самый большой поток туристов.

 

Уроки итальянского языка
для детей в Va Bene Bistro

Б. Хмельницкого, 19–21

В Va Bene Bistro теперь будут проводить уроки итальянского для детей. Занятия будут проходить с 15:00 до 17:00 по воскресеньям.

 

 

Доставка в магазинах Wine & Food

Магазины Wine & Food запустили интернет-магазин и доставку. В ассортименте — вина марок Gato Negro, Antinori, Barone Ricasoli, Yellow Tail, Baron Felippe de Rotschild E. Guigal, Zind-Humbricht и Ca’del Bosco, а также крепкий алкоголь. В продуктовом отделе — сыры, хамон, прошутто, колбасы, паста, икра, морепродукты, оливки, конфеты и шоколад. При заказе 1-5 бутылок или продуктов весом до 5 килограммов стоимость доставки — 30 гривен, при заказе больше 5 бутылок или продуктов весом больше 5 килограммов — 50 гривен. Сделать заказ можно по номеру 096-323-40-84 или через сайт.

 

Открытие бара «Гадкий койот»

В июле в Киеве планируют открыть бар американской сети «Гадкий койот». В заведении не будет еды, в меню — только алкоголь. Барменами во всех «Гадких койотах» работают исключительно девушки-«койотки», время от времени устраивающие танцы на барной стойке. Обещают, что длина стойки в киевском баре будет около 25 метров. Точную дату открытия и адрес бара назовут 20 июня.

 

 

Открытие кафе Living Room

Спасская, 6

Новое камерное кафе Living Room на Подоле открывают два друга-сирийца Васим Сабри и Басел Форани вместе с киевлянами Мариной Соколовской и Андреем Широковым. Сейчас в меню только напитки: несколько видов чая — мате, чай из марокканской мяты, ройбос. Из алкоголя — закарпатское домашнее вино, украинское пиво и Guinness. Кухня заработает в ближайшее время. В Living Room будут готовить сирий­ские, украинские и европейские блюда: суп из чечевицы, рис с зелёным горошком и орехами, куриные сэндвичи, стейки, пасту, салаты «Греческий» и «Цезарь».

 

Вторая пицца в подарок за кодовое слово в Silvio-pizza

Нижний Вал, 23

При заказе одной пиццы в Silvio-pizza дают вторую в подарок, если сказать кодовое слово «Маргарита». Акция не действует на доставку.

 

 

Ребрендинг ресторана Graine de Moutarde

Московская, 41/8

Ресторан Graine de Moutarde сменил концепцию: теперь вместо француза Эрве Бурдона здесь работает шеф Руиз Сириак. С его приходом в меню появились трио тартаров — с лососем, тунцом и дорадой на баклажанной икре (210 гривен); террин из кролика (130 гривен); севиче из гребешка и тунца с трюфельным маслом и икрой летучей рыбы (165 гривен); тёплый салат из бычьих хвостов (145 гривен), стейк чёрной трески с лимоном (220 гривен), утиная грудка с экзотическими фруктами (220 гривен), цыплёнок табака (220 гривен), шоколадный фондан с фисташковым кремом и мороженым (95 гривен).

 

Новый  завтрак в «Чашке»

Красноармейская, 1

В «Чашке» появился новый комплексный завтрак «Аделаида»: свежеиспечённая чиабатта, яйца-пашот, шпинат, руккола и крем из лосося. Завтрак стоит 49 гривен.