ГРИБНОЕ ФРИКАСЕ НА КУРИНОМ МЕДАЛЬОНЕ
LAVANDA

Состав: опята, белый гриб, лисички, польский гриб, лук-шалот, красный лук, петрушка, курица, белое вино.
Цена:
65 грн.



Виталий Ролов, шеф-повар«Важно, что для этого блюда мы используем исключительно оливковое масло. В приготовлении фрикасе последовательно обжариваем грибы: белый, польский, лисички, а за ними опята. Добавляем грибную воду, белое вино, немного петрушки и шнитт-лука. Куриный нуазет жарим на гриле и доводим до готовности вместе с прованскими травами в духовке. В основе велюте — измельчённая петрушка, куриный бульон с добавлением шалота, белого вина и бер манье. В целом блюдо состоит из тех же компонентов, что и привычный всем жюльен, но оно более свежее и классическое. Велюте делает блюдо очень лёгким, хорошо усваиваемым, отлично раскрывает вкус грибов и сочетается с курицей».
LaVanda
Большая Васильковская, 71/6 (угол с ул. Федорова)
тел. 287-69-37
Страница на Facebook

 

ГРИБНЫЕ НЬОККИ С МИКСОМ ИЗ ЛЕСНЫХ ГРИБОВ
LAVANDA

Состав: картофель, яйцо, грибная пыль из белых грибов, пармезан, красный лук, чеснок, панчетта, белое вино, грибная вода, шпинат.
Цена: 55 грн.



Виталий Ролов, шеф-повар«Ньокки в рецепте классические, однако мы добавили в их состав сухой белый гриб, чтобы подчеркнуть вкус. В соусе используем белые грибы, опята, лисички и польский гриб. Всему этому миксу во время приготовления свой вкус отдаёт белое вино, а перед самой подачей — шпинат, который освежает соус и устраняет тяжесть грибов. Оба грибных блюда вскоре появятся в нашем новом осеннем меню».
LaVanda
Большая Васильковская, 71/6 (угол с ул. Федорова)
тел. 287-69-37
Страница на Facebook

 

ПИЦЦА TRE FUNGI
NAPULE

Состав: белые грибы, лисички, шампиньоны, копченый сыр Provola Affumicata.
Цена: 129 грн.

 
Чиро Барбато, шеф-пиццайоло: «Для раскрытия вкуса лесных грибов мы слегка припускаем их в оливковом масле. Такая пицца совершенно не требует соуса, свежайшие грибы превосходно сочетаются с копчёным коровьим сыром провола. Их дуэт — превосходный вкус пиццы трёх грибов».
Пиццерия Napule
Мечникова, 9
тел. 495-92-63
Napule.com.ua

 

ЖАРЕНАЯ СВИНАЯ ВЫРЕЗКА В СОУСЕ ИЗ ЛИСИЧЕК
GASTROROCK PUB

Состав: свинина, свежие лисички, лук, сливки.
Цена: 97 грн.
 



Константин Липчак, повар: «Лисички нам привозят практически из леса, так что блюда с ними получаются особенно свежими и вкусными. Свиную вырезку мы нарезаем ломтиками и слегка обжариваем. Отдельно от мяса жарим лук, затем свежайшие лисички, приправляем солью, перцем и сливками. В полученный жюльен добавляем мясо, немного протушиваем и подаем с нежнейшим пюре».
Gastrorock Pub
Воздвиженская, 10б
тел. (050) 390-61-31
Gastrorock.kiev.ua

 

РИЗОТТО С ЛЕСНЫМИ ГРИБАМИ НА СЛИВКАХ 
GASTROROCK PUB

Состав: базовое ризотто, польский гриб, лисички, шампиньоны, сливки, пармезан, трюфельное масло.
Цена: 73 грн.



Константин Липчак, повар: «Для ризотто я использую польский гриб. По вкусовым качествам он чем-то похож на белый, однако имеет более тонкий и мягкий вкус. Ризотто готовим из лучшего шлифованного риса арборио, к концу приготовления добавляем грибы, сливки, немного тушим. Добавляем тёртый пармезан и подаём с трюфельным маслом».
Gastrorock Pub
Воздвиженская, 10б
тел. (050) 390-61-31
Gastrorock.kiev.ua

 

ДОМАШНЯЯ ЛАПША В СЛИВКАХ С ЛЕСНЫМИ ГРИБАМИ
«КОЗА ДЕРЕЗА»

Состав: грибы белые, опята, лисички, сливки, смесь крымских ароматных трав.
Цена: 67 грн.

Татьяна Пушенко, шеф-повар: «Сезон грибов открыт, и не воспользоваться этим мы не могли. В меню постарались внести всё разнообразие этого лесного лакомства — шпинатные блины с грибным паштетом, зразы с грибами, цыплёнок с грибами, белым вином и розмарином, но особенно хорошо аромат и вкус этих лесных деликатесов раскрывается в домашней лапше со сливками и крымскими травами. Густой ароматный соус как нельзя лучше подчёркивает и связывает воедино все компоненты».
Ресторан-базар «Коза Дереза» 
Артема, 52а
тел. 486-00-40
Kozadereza.kiev.ua (сайт в разработке)
 

КОНСОМЕ С БЕЛЫМИ ГРИБАМИ
«БЕЛЬМОНДО»

Состав: белые грибы, морковь, лук, корень сельдерея, цукини, зелень.
Цена: 75 грн.



Артем Лоскутов, шеф-повар: «Для ароматного консоме мы используем очень наваристый бульон. Белые грибы с овощами варим три-четыре часа, за это время грибы успевают раскрыться и отдать полностью свой аромат. Я уверен, что для получения максимальной пользы и полного вкуса самым важным является использование продуктов по сезону».
Ресторан «Бельмондо» 
Гоголевская, 17
тел. 362-58-86
Страница на Facebook

 

РАВИОЛИ С БЕЛЫМИ ГРИБАМИ
«БЕЛЬМОНДО»

Состав: свежие белые грибы, сыр камамбер, лук-шалот, белое вино.
Цена: 110 грн. 



Артем Лоскутов, шеф-повар: «Это мое новое фирменное блюдо для осеннего меню. Для начинки нежных равиоли я взял свежайшие белые грибы и добавил к ним нотку сыра камамбер и немного лука-шалот. Сыр в фарше-начинке открывает нотку пикантности и даёт сочность. Блюдо сервируют в соусе из грибной вытяжки с белым вином, при подаче соус насыщается воздухом, и уже потом мы выкладываем на него равиоли».
Ресторан «Бельмондо»
Гоголевская, 17
тел. 362-58-86
Страница на Facebook

 

КРЕМ-СУП ИЗ БЕЛЫХ ГРИБОВ
«ДЕЖАВЮ»

Состав: свежие белые грибы, сухие белые грибы, коньяк, сливки, трюфельное масло.
Цена: 75 грн.



Владимир Заугольный, шеф-повар: «Очень осеннее классическое блюдо — грибной крем-суп. Мы используем как свежие, так и сухие грибы, потому что именно благодаря сухим суп получается невероятно ароматным. В процессе варки грибного бульона добавляем коньяк, сливки, трюфельное масло. Всё протираем через сито и подаём с кусочками грибов».
Ресторан «Дежавю»
Богдана Хмельницкого, 30
тел. 235-98-02
Dejavu-kiev.com

ЗЕЛЁНАЯ СПАРЖА НА ПАРУ С БЕЛЫМИ ГРИБАМИ И ПАРМЕЗАНОМ
«ДЕЖАВЮ»

Состав: спаржа, белые грибы, пармезан, растительное масло, сливочное масло.
Цена: 110 грн.

Владимир Заугольный, шеф-повар: «Спаржа — очень вкусный, полезный, но достаточно диетический продукт. Она просто требует ароматных грибов, обжаренных на двух маслах, и вкусного сливочного соуса. В итоге мы получаем полноценное, питательное и вкусное вегетарианское блюдо».
Ресторан «Дежавю»
Богдана Хмельницкого, 30
тел. 235-98-02
Dejavu-kiev.com
Фотографии: Роман Пашковский