КИНОФЕСТИВАЛЬ

«Кино Дании»

На фестивале представят четыре фильма последних лет и подборку короткометражных лент. В программе комедийная мелодрама о мужчине, у которого всё пошло наперекосяк, «Суперкласико», мюзикл о современном донжуане «Хуан», биографический фильм о популярном датском комике 1960-х Дирке Пассере «Смешной человек» и «Меланхолия» Ларса фон Триера.

18–23 июня

«Жовтень»
25–50 грн.

 

ВЫСТАВКА

«Зеркало архива». Бурхард вон Хардер

Главная выставка проекта «Визии». Зрителям представят коллекцию повреждённых негативов времён холодной войны, которые были найдены в заброшенном здании бывшей коммунистической газеты Винницы. С их помощью автор проекта, немецкий документалист Бурхард вон Хардер, воссоздаёт образ эпохи.

  

выставка

«Музей истории моды»

Экспонаты выставки — платья, обувь и аксессуары XIX-XX веков — принадлежат частному коллекционеру Марии Ивановой. Она собирает их уже более пятнадцати лет. Когда коллекция не экспонируется, вещи хранятся у хозяйки в квартире. Чтобы одежда не портилась, её пересыпают солью.

18 июня —
19 сентября

Atmasfera 360
30 грн.

 

ВЫСТАВКА

«Смеются, плачут соловьи»

Десять молодых украинских художников проекта Slava Frolova-Group представят экспозицию, посвящённую украинской символике, традициям и красоте природы. Работы выполнены в разных техниках и стилях живописи. 

19 июня —
2 июля

Музей «Духовные сокровища Украины»
Бесплатно

 

выставка

«Пульс города». Андрей Куцаченко

Художник демонстрирует повседневную городскую среду со всей её красотой и недостатками, стремится показать, чем живёт город и как быстро он меняется. На картинах — те места, которые мы проходим каждый день, но из-за постоянной спешки не замечаем.

19 июня —
3 июля

Музей Ивана Кавалеридзе
Бесплатно

 

спектакль

Cirque Du Soleil. Alegria

Cirque du Soleil везёт постановку Alegria — яркое шоу с сюжетом о дворцовых переворотах. О том, как старое должно уступать место новому, будут рассказывать в номерах воздушных акробатов и клоунов. Cirque du Soleil был основан в 1984 году в Монреале, сейчас он насчитывает более 4 000 человек в разных труппах, которые гастролируют по всему миру.

20–30 июня

Дворец спорта
340–2 000 грн.

 

ВЫСТАВКА

«Живопись по шёлку». Русудан Петвиашвили

В экспозиции 30 картин, выполненных в технике графики на бумаге и росписи на шёлке. Все они сделаны в одно касание, без отрыва от листа. Первая выставка Русудан состоялась в Тбилиси в 1974 году, когда девочке было шесть лет. Сегодня среди почитателей таланта Петвиашвили — художники, политики и искусствоведы Грузии и других стран.

20 июня —
3 июля

Музей русского искусства
5–30 грн.

 

ВЫСТАВКА

«Открытое пространство»

На выставке объединили звёздные пейзажи фотографа Антона Янкового и снимки, сделанные космическим телескопом Hubble — автоматической обсерваторией на орбите вокруг Земли. Антон Янковой — профессиональный украинский трэвел-фотограф, который большую часть времени проводит в Непале. Сотрудничает с National Geographic, Getty Images, Discovery, BBC, The Guardian, The Telegraph, Daily Mail.

20 июня —
25 августа

Brucie Collections
Бесплатно

 

ВЫСТАВКА

«Составляющая присутствия»

Групповая выставка Юрия Билея, Добрыни Иванова, Павла Ковача и Евгения Самборского основывается на исследовании художниками момента присутствия. Авторы воспринимают его как способ освободиться от прошлого и возможность почувствовать себя здесь и сейчас.

 

КИНОСМОТР

«Фестиваль могилянских короткометражек»

На киносмотре покажут студенческие работы, ленты выпускников Киево-Могилянской академии и других украинских авторов. Импровизированный кинотеатр сделают прямо под открытым небом.

21 июня
20:00

Киево-Могилянская академия
Бесплатно
Событие в Facebook

 

концерт

«Крихiтка»

Инди-поп-группа завершила электро-тур по Украине и возвращается к живому полноформатному звучанию. Саша Кольцова, вокал которой называют одним из самых выразительных на украинской сцене, исполнит уже знакомые и новые песни.

21 июня
22:00

«Толстой»
100–120 грн.
Событие в Facebook

 

киносмотр

«Ночь кинопремъер III»

В программе третьей мультиформатной киновечеринки — новый фильм о Супермене «Человек из стали», комедийный мультфильм «Университет монстров» и триллер «Иллюзия обмана», в котором команда лучших иллюзионистов мира проворачивает дерзкие ограбления.

 

ВЕЧЕРИНКА

D.I.Y.STVO

Однодневный урбан-фестиваль с живой музыкой, веган-фуд-кортом, лавками киевских марок и специальной велопрограммой. Запланированы лекция о кастомайзинге, фотовыставка, игры в велополо. У входа будет работать pop-up мастерская, где можно будет настроить свой двухколёсный транспорт. Всем, кто приедет на велосипеде, сделают скидку на вход.

22 июня

Нижнеюрковская, 31 
50 грн.
Событие в Facebook

 

ФЕСТИВАЛЬ

«Троица в Пирогово»

В музее под открытым небом в эти выходные будут воссоздавать обряды празднования Троицы. Кроме костюмированного представления, запланированы традиционные народные гулянья с этническими песнями и танцами.

22–23 июня

Музей в Пирогово
5–30 грн.

 

фестиваль

«Троица в „Мистецьком арсенале“»

По случаю Троицы в арт-пространстве проведут мастер-классы по флористике, научат делать букеты и декоративные венки из луговых цветов, объяснят правила создания икебаны и организуют лекцию о традициях украинских летних праздников.

 

БАЛЕТ

«Лебединое озеро». «Киев Модерн Балет»

Современная интерпретация классического балета может стать последним проектом «Киев Модерн Балета». По словам его руководителя Раду Поклитару, украинские чиновники демонстрируют своё полное безразличие к вопросам поддержки культуры.

 

КИНОСМОТР

«Ночь кино на пляже»

В этот раз в пляжном кинотеатре предлагают посмотреть три фильма с Эдрианом Броуди: фантастический триллер «Пиджак», военную драму «Пианист» и ленту о жизни школы «Учитель на замену». Кроме фильмов, организаторы обещают красивое звёздное небо и завораживающий вид на Днепр.

22 июня
22:00

Парк Дружбы Народов
40–80 грн.
Событие в Facebook

 

 

О событиях, начавшихся ранее, читайте в прошлом выпуске «Выходные в городе».

 

Фотографии: Антон Коваленко, Kmbtheatre.kiev.ua, Lorashen.com.ua