вечеринка

«Имаджинариум». Александр Ройтбурд

На выставке украинского художника представлены 11 работ, созданных на протяжении последних двух лет. С их помощью автор повествует о странном и невозможном.

С 23 мая

Dymchuk Gallery
Бесплатно
Событие в Facebook

 

фестиваль

«Spaces: Архитектура общего»

Событие проходит на территории снесённой в прошлом году фабрики «Юность». В эти выходные на лекциях и дискуссиях будут обсуждать стратегии восстановления городских пространств. Также в программе перформансы и музыкальные выступления. 

23–26 мая

Фроловская, 9/11
Бесплатно

 

соревнования

«Race Horizon Park 2013»

В этом году ежегодную международную велогонку устраивают уже в шестой раз. В рамках события 25 мая в 10:00 с Европейской площади стартует Всеукраинский велопарад, на котором ожидают около 10 000 участников. В тот же день в 12:00 на Майдане начнётся финал чемпионата Украины по велоспорту, а 26 мая в полдень — соревнования профессиональных велосипедистов в Соломенском районе, на улице Гринченко.

24–26 мая

Крещатик
Бесплатно

 

фестиваль

«Книжный арсенал»

На десяти площадках самой масштабной книжной выставки Украины проведут сотни событий при участии 200 издательств, украинских и иностранных авторов. Специальным гостем фестиваля станет один из самых популярных польских писателей, автор экранизированного бестселлера «Одиночество в сети» Януш Леон Вишневски. Он представит две свои новые книги.

24 мая —
1 июня

«Мистецький арсенал»
10–20 грн.

 

выставка

«Женихи?» Марина Полякова

Проект состоит из серии постановочных фотографий моделей-мужчин на фоне природы. Выставка предлагает задуматься о гендерной роли мужчины и женщины в современном социуме. 

24 мая —
1 июня

Галерея «Боттега»
Бесплатно

 

выставка

«Красивые люди». Шимон Климан

Словацкий фотограф представит работы из серии «Красивые люди», которая получила множество престижных европейских наград. Героями проекта стали цыгане, на которых Климан взглянул с непривычного для современного общества ракурса.

24 мая —
6 июня

«АртПричал»
Бесплатно

 

концерт

Pur:Pur

Название украинской инди-поп-группы - производное от латинского pure (чистый). Именно так коллектив характеризует свою лёгкую, мелодичную музыку. Pur:Pur был создан в 2008 году фотографами Натой Смириной и Евгением Жебко. Стать популярными им помог продюсер 5'nizza Эдуард Шум — пригласил выступить на московском фестивале «ВДОХ». Сегодня на счету группы уже два полноценных альбома.

24 мая
20:00

Малая опера
80–100 грн.
Событие в Facebook

 

вечеринка

«Велодень»

В этом году Киев снова подключится ко всеукраинской акции «Велодень». Все желающие смогут поучаствовать в массовом заезде, цель которого — популяризировать здоровый образ жизни. С 08:00 до 8:30 в каждом районе города велосипедисты будут собираться в колонны и ехать на Европейскую площадь. Перечень точек сбора есть на официальном сайте проекта. К полудню участники должны финишировать на Троицкой площади. Здесь устроят групповую фотосессию и лекции о правилах дорожного движения для велосипедистов.

25 мая

Финиш на Троицкой площади

 

вечеринка

«Праздник первой клубники»

На фуд-фестивале эко-бар Fresh&Go, гастробар Tomatoes, гастромастерские Confiture и Cupcake Studio будут подавать блюда с клубникой. Параллельно проведут мастер-классы по кулинарии и hand-made. Посетителей научат готовить клубничный суп, варенье и смузи. Для детей организуют зону с аттракционами, устроят квесты и конкурсы. На территории можно будет арендовать велосипед. Музыкальное сопровождение обеспечат группы Cloud Jam, «Комиксы», «Горе от ума», «Рыбажир» и «Ласковые усы».

25, 26 мая
11:00

Парк «Феофания»
5–10 грн.
Событие в Facebook

 

фестиваль

«Фестиваль здоровья»

В эти выходные в музее под открытым небом организуют экоярмарку с тематическими игрушками, одеждой и украшениями. На соседних площадках пройдут мастер-классы по йоге, а лекторы расскажут о здоровом питании и спорте. Также состоятся традиционные для Пирогово соревнования воздушных змеев.

25, 26 мая

Музей в Пирогово
15–30 грн.

 

фестиваль

«Монмартр на Андреевском спуске»

Украинско-французский фестиваль должен быть интересен поклонникам французского шансона, кабаре, живописи, литературы и уличного театра. Центром музыкальных событий станет сцена у Андреевской церкви. Организовывает событие Олег Скрипка.

25, 26 мая

Андреевский спуск
Бесплатно
Событие «ВКонтакте»

 

фестиваль

Фестиваль «Визии»

Фестиваль объединяет новые технологии и искусство, стремясь расширить визуальный опыт украинского зрителя. Событие откроется 25 мая в 14:00 выставками девяти украинских и зарубежных фотографов. В этот же день пройдёт вечеринка «Ночь фотографии», где можно будет послушать музыку и пообщаться. Для участия нужно зарегистрироваться.

25 мая —
2 июля

Галерея «Лавра»
Бесплатно

 

выставка

«Выставка зелёных авто»

Над созданием выставки из 10 объектов работали специалисты «Киевзеленстроя» и слесари-автомеханики. В качестве основы скульптур использовали каркасы машин. Центральную аллею парка декорировали с помощью запчастей.

25 мая —
7 июля

Певчее поле
25 грн.
Событие в Facebook

 

фестиваль

Dvyzh

Фестиваль урбанкультуры пройдёт в галерее «Лавра». В программе — выступления молодых украинских диджеев и музыкальных коллективов, катание на скимбордах, соревнования по пинг-понгу и бадминтону. На территории разместят лавки локальных марок одежды и фуд-корт. Гостям городского пикника советуют захватить покрывала.

 

вечеринка

«День Киева на Софиевской»

В 20:30 на площади начнётся гала-концерт звёзд украинской и мировой оперной сцены. В их исполнении прозвучат произведения оперной классики. Специальным гостем события станет всемирно известный тенор, итальянец Франческо Аниле. После концерта на стенах Софии Киевской устроят проекционное шоу, посвящённое 1025-летию Крещения Руси. Рядом, на Михайловской площади, в 20:30 стартует шоу воздушных шаров.

25 мая
20:30

Софиевская и Михайловская площади
Бесплатно

 

выставка

«Город будущего»

Украинские и российские фотографы, финалисты конкурса «Город будущего», представят своё виденье мегаполисов завтрашнего дня. В экспозиции — работы пятнадцати молодых авторов.

26 мая —
2 июня

«Киевская крепость»
2,5–14 грн.

 

выставка

«Пространство воспоминаний»

В рамках проекта «Визиии» в музее представят видеоинсталляции из США, Канады, Франции, Италии, Эстонии, России, Польши и Украины. Канадский видеохудожник Патрик Бержерон поэкспериментирует с временно-пространственными нарушениями в анимированной документальной ленте LoopLoop. Французские медиахудожники Пьер и Жан Виллеман, соединяя обрывки воспоминаний в поэтическо-визуальное произведение, создадут алхимическую лабораторию памяти.

26 мая —
9 июня

«Киевская крепость»
2,5–14 грн.

 

акция

XXI «Пробег под каштанами»

Ежегодная благотворительная акция традиционно пройдёт на Крещатике. Событие посетит первый участник первого «Пробега» — Карен Вестергаард. Кроме привычного пятикилометрового маршрута для взрослых, в этот раз устроят «Пробег в ходунках» для детей от 6 до 18 месяцев.

26 мая
10:00

Крещатик
Благотворительный взнос — 50 грн.

 

фестиваль

«Благофест»

Фестиваль сладостей пройдёт в формате ярмарки, где будут продавать домашнюю выпечку, печенье, лимонад, конфеты ручной работы. В фуд-корте будут работать лавки ресторанов Nebo, «Сеновал», кондитерских SmakoJane, «МашаКейк», FoodMood, а также Vegano Hooligano. Производитель текстиля из конопляного волокна DevoHome проведёт мастер-класс по выбейке — давнему способу нанесения рисунка на ткань. Кроме еды и напитков, на ярмарке можно будет купить пледы, подушки, скатерти, сувениры и украшения.

26 мая
12:00

Контрактовая площадь, сквер возле памятника Сагайдачному
Бесплатно

 

соревнования

«Роллермарафон»

Соревнования проведут на дистанциях от 500 метров до 21 километра. К участию приглашают всех желающих детей и взрослых.

26 мая
13:00

Крещатик
Бесплатно

 

 

О событиях, начавшихся ранее, читайте в прошлом выпуске «Выходные в городе».

 

Фото: Игорь Стеценко